Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Очередной иск, поданный Омбудсманом в суд в интересах граждан, был удовлетворен
Региональные представители Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмена) наряду с проведением регулярных мониторинговых визитов в закрытые учреждения для лиц с ограниченной свободой передвижения, также изучают условия содержания в домах «Мурувват».

Изучение, проведенное Региональным представителем Омбудсмана в Сырдарьинской области Шухратом Алимовым в женском доме-интернате для лиц с инвалидностью “Мурувват” в Сырдарье, показало, что у группы лиц с инвалидностью нет документов, удостоверяющих личность.

После этого были собраны соответствующие данные 5 граждан с ограниченными возможностями, находящихся на государственной иждивении, и в Сырдарьинский межрайонный суд по гражданским делам поступило исковое заявление Омбудсмана о подтверждении факта рождения этих граждан.

В декабре этого года на выездном судебном заседании в Сырдарьинском женском интернате для лиц с ограниченными возможностями здоровья “Мурувват” вышеотмеченный иск Омбудсмана был удовлетворен.

Также в ходе мониторинговых посещений Регионального представителя Омбудсмана в Навоийской области  в Навоийский областной диспансер нервно-психических заболеваний и мужской дом-интернат для лиц с ограниченными возможностями здоровья Нурота “Мурувват” стал известен факт отсутствия удостоверения личности 4 граждан.

Благодаря действиям Регионального представителя Омбудсмана в Навоийской области, совместно с областным управлением внутренних дел, его управлением миграции и натурализации и областным таможенным управлением, четырем гражданам были выданы удостоверения личности

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)