Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Для осуществления эффективной политики по предотвращению насилия в отношении детей делегация Узбекистана во главе с Омбудсманом по правам ребенка начала работу по изучению опыта в США
В настоящее время имеют место случаи насилия между детьми разных возрастов, между учениками и учителями, другими сотрудниками образовательных учреждений, в семье - буллинг (буллинг - детская и прдростковая жестокость). Факты насилия приводят к негативным последствиям, физическому ущербу и наблюдались даже случаи смерти.

Комплексная борьба с «буллингом» ведется во многих странах мира. Разработаны программы, направленные на своевременное предотвращение насилия и развитие здоровой психологической среды в отношении к детям. 

Так, и в Узбекистане, на постоянной основе проводятся комплексные мероприятия по предотвращению насилия в отношении детей и подростков.  

Для осуществления эффективной политики по предотвращению насилия в отношении детей, делегация Узбекистана во главе с Омбудсманом по правам ребенка, в составе представителей Администрации Президента, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Министерства народного образования и Министерства финансов начала работу по изучению опыта в Соединенных Штатах Америки (во многих штатах США умтановлены нормы о неприемлемости, запрете любых форм травли, запугивания, издавтельств в отношении детей).

Делегация провела ознакомительный тур в школе «Anacostia Senior High School» и изучила методы работы по предотвращению и недопущению насилия в отношении детей. Представителями различных организаций по предотвращению буллинга был проведен тренинг для участников делегации. 

Также, была проведена двухсторонняя встреча со старшим вице-президентом Американских советов Майклом Кертисом.

В ходе визита запланированы встречи в Департаменте юстиции, Департаменте полиции, в Агентстве по делам семьи и детей, Департаменте образования, Комитете США по делам детей, Министерстве здравоохранения и социальных служб США, ЮНИСЕФ и в других организациях. 

На основе проведенных встреч будут разработаны предложения по реализации эффективной борьбы с насилием и притеснением детей.