Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Проведен анонимный опрос граждан о событиях в Каракалпакстане
17 августа 2022 года члены Комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан, встретились с гражданами и членами их семей, отбывшими административное наказание. В ходе встречи были изучены мнения граждан по фактам применения в отношении них психических и физических пыток, дискриминации и других нарушений прав человека в специальной приемной, предназначенной для приема и содержания под стражей лиц, содержащихся под административным арестом, и в процессе дознания.

Также обсуждалось отношение общественности к гражданам, отбывшим административное наказание.

Для достижения большей объективности в процессе исследования был проведен анонимный опрос среди более 70 граждан. В данном обзоре освещаются причины протестов в Каракалпакстане, меры, принимаемые правоохранительными органами, качество оказания медицинской помощи пострадавшим, пытки и насилие и другие аспекты.

В настоящее время предпринимаются усилия по расширению масштабов анонимного опроса, изучению мнения как можно большего числа граждан.

Следует отметить, что деятельность Комиссии оперативно освещается, в том числе информация об объектах в которых проводятся изучения, на что было обращено внимание Комиссии , какие меры применялись для изучению настроения населения. Однако результаты изучений не разглашаются. Поскольку вся информация и основа представленных чисел должны быть тщательно проверены.

С результатами данного изучения можно будет ознакомиться в итоговом заключении Комиссии

 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)