Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Хорезме ознакомился с условиями, созданными для заключенных в следственном изоляторе №11
14 декабря 2021 года региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Хорезмской области Хамро Бектемиров совершил мониторинговый визит в следственный изолятор № 11 в Ургенче.

В ходе мониторинга, региональный представитель изучил соответствие международным стандартам условий проживания, питания, медицинского обслуживания осужденных, доступа к адвокатам и условий, созданных в комнатах встреч.

Также были изучены обращения, поступившие из “Ящика Омбудсмана”, расположенного в следственном изоляторе и установленного в местах, свободных от объективов видеокамер, к которому имеют доступ все лица, содержащиеся в учреждении.

На индивидуальных встречах с заявителями, содержащимися в учреждении, были подняты вопросы, связанные с судебно-следственными процессами. Все обращения, поступившие в ходе мониторинга, были взяты на контроль регионального Уполномоченного.

Обращений по фактам психических и физических пыток, грубого обращения со стороны работников учреждения или по другим обстоятельствам, противоречащим правам и интересам человека на индивидуальных и коллективных совещаниях с лицами, содержащимися в следственном изоляторе, не поступало.

Следует отметить, что мониторинговые визиты регионального представителя Уполномоченного по правам человека в Хорезме в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения по региону осуществляются внезапно, без предупреждения.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)