Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Официальное заявление. Изучено видеообращение матери осужденного Равшанбека Умарова о пытках – Омбудсман
Видео обращение матери осужденного Равшанбека Умарова в социальной сети Facebook было изучено со стороны Омбудсмана.

Как стало известно, Равшанбек Умаров, упомянутый в видеообращении, отбывает наказание в исправительной колонии № 11 Навоийской области.Согласно полученной информации, в течение шести месяцев этого года осужденный Р.Умаров 8 раз связывался по телефону со своими близкими родственниками, 3 раза участвовал на долгосрочных встречах и 4 раза получал передачи.

С целью выяснения обстоятельств, указанных в видеообращении, 7 августа текущего года региональный представитель Омбудсманав Навоийской области вместе с членами Общественных групп при Омбудсмане посетил исправительную колонию №11.

В ходе посещения былапроведена индивидуальная беседа с Р. Умаровым. В ходе беседы осужденный Умаров Р. заявил, что не имеет возражений против условий жизни, питания, умывания, оказания медицинских услуг и других бытовых условий в колонии, что написанные им обращения и письма направляются по соответствующим адресам и на него не оказывается давления.В ходе беседы он заявил, что недоволен вынесенными в отношении него судебными решениями, региональный представитель дал юридические разъяснения по решению проблемы, обращение было взято на контроль.

В беседе с заключенным Р. Умаровым его спросили, хочет ли он оставить жалобу на действия сотрудников колонии или по другим вопросам. Он заявил, что претензий к сотрудникам колонии не имеет и жалобу подавать не намерен.

Следует отметить, что Омбудсман, его аппарат и региональный представитель в Навоийской области совместно с Общественными группами при Омбудсмане регулярно совершают мониторинговые визиты в Исправительную колонию №11.

В частности, за прошедший период текущего года региональный представитель Омбудсмана в Навоийской области совместно с членами Общественных групп при Омбудсмане совершили 6 мониторинговых визитов в данную колонию. В ходе этих визитов осужденный Р. Умаровне обращался и не оставлял жалоб.

Пресс служба Уполномоченного ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсмана)