Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Состоялась онлайн-встреча в рамках инициатив национальных правозащитных учреждений в Центральной Азии
9 августа текущего года состоялась онлайн встреча глав Национальных правозащитных учреждений – Уполномоченных по правам человека в рамках Центрально-Азиатской инициативы НПЗУ (CASI-NHRI) в преддверии регионального семинара по усилению потенциала национальных правозащитных учреждений в Центральной Азии, проведение которого запланировано в ноябре текущего года.

Встреча была организована региональным отделением Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии и Стамбульским региональным офисом ПРООН.

На онлайн встрече принимали участие Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова, Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира Азимова, Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики Атыр Абдрахматова, Уполномоченный представитель по правам человека в Республике Туркменистан Яздурсун Гурбанназарова и представитель офиса Уполномоченного по правам человека Республики Таджикистан.

Онлайн встреча была посвящена обсуждению приоритетных направлений предстоящего семинара и обмену мнениями и предложениями по усилению деятельности национальных правозащитных учреждений.

Было отмечено, что к основным вопросам, на которые в рамках семинара будет сделан акцент относятся аккредитация в Глобальном альянсе национальных правозащитных учреждений и повышение статуса, взаимодействие с механизмами ООН по правам человека и ряд других вопросов.

На встрече омбудсмены также внесли предложения по включению в повестку дня таких тем как эффективное рассмотрение обращений граждан во взаимодействии с соответствующими государственными органами, усиление участия гражданского общества в процессе изучения обращений граждан, совершенствование национального превентивного механизма и работа с населением по повышению правовой культуры.

Кроме того, Узбекистаном было выдвинуто предложение по привлечению для участия на региональном семинаре Уполномоченных по защите прав предпринимателей стран Центральной Азии, поскольку за последние годы развитие бизнеса и защита прав предпринимателей приобретают все большую актуальность во всех странах региона. Предложение получило одобрение организаторов и участников.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)