Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Брифинг Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) об итогах работы по обращениям в 2021 году
Всего в 2021 году к Омбудсману поступило 18 738 обращений от граждан Республики Узбекистан, граждан и уполномоченных иностранных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и иных юридических лиц.

В статье 10 Закона Республики Узбекистан «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане)» закреплено, что Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Республики Узбекистан и находящихся на территории Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства на действия или бездействие организаций или должностных лиц, нарушающих их права, свободы и законные интересы, и имеет право проводить свое расследование. Омбудсман не имеет полномочий рассматривать обращения по поводу споров и конфликтов между гражданами.

Пунктом 7 этой статьи также установлено, что Омбудсман не рассматривает вопросы, отнесенные к компетенции судебных и следственных органов.

Исходя из вышеизложенного, за отчетный период к Омбудсману поступило 11 257 обращений как к субъекту парламентского контроля.

Анализ поступивших обращений по областям выявил, что наибольшее количество обращений было отправлено из города Ташкента - 2588, Кашкадарьинской области - 2530, Сурхандарьинской области - 2000.

Наиболее часто поднимаемыми в обращениях вопросами являются обеспечение прав граждан на частную собственность и трудовые права, социальные льготы и пособия, материальная помощь, исполнение гуманитарных актов, судебное разбирательство, обеспечение права граждан на обращение в государственные органы и учреждения.

В государственные органы и организации и суды направлено 14 ходатайств, 36 заключений и 44 иска о восстановлении нарушенных прав граждан.

Внесенные Омбудсманом ходатайства обсуждались на расширенных заседаниях министерств и ведомств, в отношении 82 работников, нарушивших требования к работе с обращениями физических и юридических лиц и исполнительской дисциплины и допустивших безответственность в своей деятельности, применена мера дисциплинарного взыскания «выговор», был применен «штраф» в отношении 9 сотрудников и 8 сотрудников  освобождены от занимаемых должностей.

Следует отметить, что в общей сложности применение Омбудсманом мер воздействия в 2021 году и их эффективность по сравнению с 2020 годом увеличились в 2,4 раза.

В 2021 году Омбудсман, воспользовавшись установленными законом полномочиями, впервые внес на рассмотрение в Конституционный суд Республики Узбекистан вопрос касательно гарантий прав собственности физических лиц.

Также сотрудники Омбудсмана 108 раз участвовали в судах в качестве наблюдателей. В 2020 году этот показатель составлял 32.

В результате рассмотрения обращений по личным правам и свободам, направленных Уполномоченному по правам человека, возбуждено 21 уголовное и административное и 9 дисциплинарных дел.

Отменено 29 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для проведения правовой оценки действий должностных лиц проведено 25 проверок. Вследствие обращения Омбудсмана в отношении судебных решений через органы прокуратуры внесены 6 протестов.

В суды внесено 43 исковых заявления, направленные на взыскание заработной платы на 442 млн. сумов, обеспечена выплата заработной платы 62 гражданам на 787,8 млн. сумов, восстановлено в работе 10 граждан, выплачано 5 гражданам 9,2 млн. сумов за вред здоровью за утрату трудоспособности на рабочем месте, оказано содействие гражданам в оформлении кредитов на 148 млн. сумов.

Также в пользу заявителей взыскан ущерб в размере 210,8 млн. сумов, установленный судебными решениями. В связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд 14 гражданам выделено жилье. Предпринимателям оказана помощь в возврате излишне уплаченных налоговых платежей на 145 млн. сумов.

На сегодняшнем брифинге мы затронули основные аспекты работы Омбудсмана по работе с обращениями. С полным текстом отчета Омбудсмана по правам человека на 2021 год вы можете ознакомиться на официальном сайте ombudsman.uz.

На сегодня это все, на следующем брифинге мы сообщим о результатах работы Уполномоченного по правам человека в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток в 2021 году.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)