Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Эффективность деятельности Омбудсмана увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом
7 апреля 2023 года на пленарном заседании Сената был рассмотрен отчет Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) о деятельности в 2022 году.

С докладом по данному вопросу выступила Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова.

Отмечается, что в 2022 году в общей сложности к Уполномоченному поступило 17 761 обращений от граждан Республики Узбекистан и лиц без гражданства, иностранных граждан и Омбудсманов иностранных государств, а также лиц, содержащихся в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения , их близких родственников и защитников (адвокатов). По сравнению с 2021 годом  количество обращений уменьшилось на 977 или на 5,2 процента.

Несмотря на то что 95 обращений признаны анонимными в соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц», поднятые в них проблемные вопросы нашли отражение в соответствующем анализе обращений.

В результате принятых мер по резкому сокращению количества повторных обращений, направленных Уполномоченному, количество повторных обращений в 2022 году по сравнению с 2021 годом уменьшилось на 734, или на 15,8 процента.

На основании анализа обращений, поступивших от граждан, по областям, больше всего обращений поступило из Кашкадарьинской (2297), г.Ташкента (2079), Сурхандарьинской (1582) и Ташкентской области (947), меньше всего обращений из Сырдарьинской (267), Республики Каракалпакстан (292) и Андижанской области (388).

Анализ обращений по районам и городам показал что больше всего обращений поступило из Косонского района Кашкадарьинской области (600) и города Карши (414), Деновского района Сурхандарьинской области (370).

При анализе обращений поступивших Омбудсману 31,4% обращений были в сфере социальных прав, 27,7% - в сфере прав граждан на обращение, политических прав и свобод, 24,2% - в сфере экономических прав.

В 2022 году Уполномоченным в виде мер воздействия в государственные органы и учреждения по восстановлению нарушенных прав граждан было направлено 134 документа, из них 20 заключений, 36 представлений, 78 исков. 73,1% направленных мер воздействия решены положительно.

На основании запроса Омбудсмана были выявлены нарушения в действиях ответственных сотрудников государственных органов , 3 ответственных сотрудника были освобождены от занимаемой должности, 22 ответственных лица получили дисциплинарное взыскание “выговор”, 6 ответственным лицам применено дисциплинарное взыскание "штраф" в размере 30,0% от среднемесячной заработной платы, 3 ответственных работника привлечены к административной ответственности за халатное отношение к своей работе.

Также 3 ответственных сотрудника правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, 1 человек получил строгое предупреждение.

В 2022 году на основании обращений граждан сумма взысканных и назначенных взысканий составила 2 млрд. 372 млн.сумов. Из них 45,4 млн.алиментных выплат и более 505,9 млн. сум заработные платы граждан и выплаты, связанные с трудовыми отношениями.

Также восстановлены на работе 13 граждан, 4 гражданина трудоустроены. Установлен факт работы 14 граждан во вредных условиях труда. Принято решение о перерасчете стажа, не учтенного при начислении пенсии 7 гражданам, установлен факт гибели 11 граждан.

Установлен факт рождения и оказано содействие в оформлении документов 27 лицам, проживающим в домах милосердия.

В 2022 году на имя Омбудсмана поступило 3235 обращений по различным вопросам от лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, их близких родственников и защитников (адвокатов). Из них 1699, или 52,5 процента, были отправлены непосредственно осужденными и заключенными.

Омбудсман и общественные группы по выявлению и предотвращению случаев пыток при нем совершили 381 мониторинговых визита в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. В 2021 году этот показатель составил 177.

Также, в результате рассмотрения жалоб и заявлений осужденных и заключенных, поступивших к Омбудсману органами прокуратуры отменены 43 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, назначено проведение дополнительных дознаний и доследственных проверок.

Приговор, вынесенный соответствующими судами 52 осужденным по 21 заявлениям, был заменен на более мягкий, а мера предосторожности, выбранная в отношении 13 обвиняемых, была изменена на более мягкую.

Материальная и социальная поддержка была оказана членам семей 17 осужденных (заключенных). 21 осужденных были переведены в колонию на территории, близкой к месту жительства, на основе принципа гуманности.

Также по 9 обращениям в отношении 11 сотрудников были применены меры дисциплинарного воздействия, а по 1 обращению с 1 сотрудником был расторгнут трудовой договор, также, согласно проведенным прокуратурой расследованиям, мера дисциплинарного воздействия, примененная к 3 осужденным, была признана незаконной и отменена.

В ходе следственных действий, проведенных органами прокуратуры по 2 обращениям, были возбуждены уголовные дела в отношении 2-х сотрудников систем Министерства внутренних дел и здравоохранения.

Широкую дискуссию вызвала также деятельность Омбудсмана в национальных комиссиях, сотрудничество с институтами гражданского общества, повышение правосознания и правовой культуры, защита прав детей, обеспечение открытости и прозрачности деятельности и особенно участие Омбудсмана в деятельности Комиссии по изучению ситуации и событий, произошедших в республике Каракалпакстан

Анализируя проблемы по направлениям, по которым к Омбудсману было направлено больше всего обращений, на собрании отмечена необходимость сокращения повторных обращений и широкого применения правовых мер по восстановлению нарушенных прав граждан.

Также прозвучали предложения по дальнейшему усилению мер, направленных на повышение правовой культуры населения в рамках проекта «Школа Омбудсмана» и уделению особого внимания эффективности мониторинговых визитов в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения.

По этому вопросу принято соответствующее постановление Сената.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)