Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Знаете ли вы регионального представителя Уполномоченного по правам человека в Хорезме?
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) имеет в общей сложности 14 региональных представителей в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте. Они помогают Омбудсмену принимать и рассматривать обращения граждан по регионам, восстанавливать их нарушенные права, свободы и законные интересы.

В свою очередь, региональные представители Уполномоченного вправе обращаться в органы местного самоуправления, органы самоуправления граждан, предприятия, учреждения, организации и к их должностным лицам за помощью в расследовании дел, а также запрашивать и получать документы, материалы и другую информацию.

Хамро Бектемиров, начальник Хорезмского областного управления народного образования, работал на общественных началах в качестве регионального представителя Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) в Хорезмской области. Помимо изучения на месте и рассмотрения жалоб граждан, он организует встречи в махаллях и повышает правовую осведомленность населения о правах и полномочиях Уполномоченного по правам человека в восстановлении прав человека. Важно отметить, что в этом процессе были выявлены и устраняются некоторые нарушения.

В частности, во время встречи с активистами Тупраккалинского района, который является одним из отдаленных районов Хорезмской области, было выявлено, что 5 граждан и 7 детей, проживающих в махалле Хазорасп, не имеют документов, удостоверяющих личность. Примечательно, что люди, живущие без документов, ранее не обращались в соответствующие государственные органы для получения паспортов и свидетельств о рождении. При вмешательстве регионального представителя гражданам были предоставлены разъяснения и практическая помощь в оформлении документов.

Также Хамро Бектемиров получил жалобу на сотрудника Ургенчского филиала Ташкентского университета информационных технологий. Выяснилось, что сотрудник получил от гражданина оговоренную плату за услуги по разработке сайта, платформы, приложения, но свои обязательства не выполнил. По словам заявителя, сотрудник, который не выполнял заказ 2 года, также задерживает возврат уплаченной суммы мошенническим путем.

Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Хорезме в контакте с руководством Ургенчского отделения ТУИТ получил положительный ответ на обращение. Сумма, уплаченная заявителю, была полностью возвращена, и были приняты соответствующие меры в отношении сотрудника, который не оказал оговоренную услугу вовремя.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Хорезме получил запрос от главы семейного предприятия «ОРЗУ-ФАКСРИМ», много лет работающего в сфере торговли и услуг, не допустить сноса новостройки.

В результате изучения приложения выяснилось, что помимо членов семьи в этом семейном бизнесе работают еще 8 сотрудников. Губернатор Хивинского района выделит предпринимателю свободный земельный участок для расширения бизнеса. Однако в связи с тем, что строительные работы начались позже, чем планировалось, приобретенный участок еще некоторое время будет пустовать. Между тем, эта земля будет зарегистрирована как неиспользуемые земельные участки и размещена на торговой площадке электронного аукциона. В настоящее время на этом месте построено новое здание семейного предприятия предпринимателя. Однако другой гражданин купил участок на электронном аукционе и сказал, что снесет новое здание.

Региональный представитель Уполномоченного по правам человека в Хорезме связался с соответствующими государственными органами, чтобы предотвратить снос здания.

Другой бизнесмен сообщил, что его заявка на земельный участок под овощеводство до сих пор не рассмотрена. В результате вмешательства регионального представителя Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) в Хорезмской области главе ООО «Достонбек Райхона Камола» выделено 5,8 га земли в селе Бекабад Бекабад-Кумабадского массива Ургенчского района.

Для справки: Хамро Бектемиров, региональный представитель Уполномоченного  Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) в Хорезмской области, принимает обращения граждан по средам с 14:00 до 17:00. Адрес: Хорезмская область, город Ургенч, улица Ю. Бабаджанова, 29

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)