Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
При содействии Омбудсмена, сотрудника, попавшего под сокращение перевели на новую работу
В марте этого года к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмену) обратился Х.М., сотрудник Народного банка Багдадского районного отделения Ферганской области.

Гражданин X.M. В своем обращении заявил, что работает на этой должности в этом отделении Народного банка с 2012 года, а с сентября 2019 года его перевели на другую должность для замены другого сотрудника, находившегося в декретном отпуске.

Однако в ноябре 2020 года соответствующим решением нынешняя должность (штат) заявителя была сокращена, и ему было направлено письмо с предупреждением от менеджера банка о расторжении его трудового договора в феврале 2021 года. Однако одна из имеющихся на тот момент вакансий по трудовому законодательству не была предложена гражданину Х.M. руководством банка (работодателем).

Соответственно, обращение было изучено Омбудсменом, и на основании трудового законодательства Республики Узбекистан и соответствующих нормативных актов Уполномоченный направил обращение руководству Народного банка. В результате сотрудники Ферганского областного отделения Народного банка подали в суд на гражданина Х.М. Ему предложили работу в багдадском отделении этого банка.

В настоящее время заявитель продолжает работать в филиале банка.

Пресс-служба Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)