Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Были проведены очередные мониторинговые визиты в колонии Ташкентской области
Омбудсмен и Группа экспертов при Омбудсмене, состоящая из представителей общественности, продолжают осуществлять мониторинги следственных изоляторов и пенитенциарных учреждений в рамках Национального превентивного механизма по предупреждению пыток.

Очередной мониторинг был проведен 19 марта текущего года сотрудниками Секретариата Уполномоченного по правам человека, оказывающего содействие в предотвращении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в колониях № 43 и 50 Ташкентской области.

Члены экспертной группы также побеседовали с близкими родственниками осужденных, пришедшими на встречу, в ходе ознакомления с условиями, созданными для осужденных в колониях, в том числе с комнатами для длительных свиданий.

Кроме того, в целях повышения уровня знаний и расширения кругозора заключенных были проанализированы библиотеки, работающие в колониях, и литература, имеющаяся в библиотеках, и выяснилось, что ограничений на использование литературы для заключенных нет.

В ходе мониторингового визита также было изучено состояние медицинского обслуживания заключенных в колониях, количество врачей и медсестер и вакансий, обеспеченность необходимыми лекарствами и инструментами медицинского назначения, а также соблюдение установленных требований к пациентам с каронавирусной инфекцией и предотвращение ее распространения.

Члены экспертной группы отметили, что заключенным была предоставлена специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты и гигиены, исходя из приоритета их жизни и здоровья при трудоустройстве заключенных. В ходе мониторинговых визитов были даны необходимые рекомендации по устранению выявленных недостатков в колониях.

Пресс-служба Уполномоченного

Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)