Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
Как известно, 13 марта 2023 года Узбекистан посетили члены делегации во главе с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком.

В этот же день члены делегации также встретились с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) Ферузой Эшматовой.

На встрече гости были ознакомлены с основными направлениями деятельности Института омбудсмана, включая работу с обращениями, сотрудничество с институтами гражданского общества, мониторинговые посещения закрытых учреждений с ограниченной свободой передвижения, международное сотрудничество и деятельность по связям с общественностью. В частности, было отмечено, что Омбудсмен будет представляет альтернативные доклады о выполнении международных конвенций в соответствующие комитеты ООН и что работа в этом направлении будет дополнительно усилена в 2023 году.

Также Ф.Эшматова, касаясь конституционных реформ, отметила, что проект предусматривает наделение Омбудсмана правом законодательной инициативы, что послужит восполнению пробелов, выявленных в законодательстве в ходе изучения обращений граждан.

В ходе диалога обсуждены вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества Узбекистана с ООН и ее структурами в сфере защиты прав человека.

Встреча прошла в конструктивной и дружеской атмосфере.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)