Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмены встретились с представителями Управления Верховного комиссара ООН по правам человека
1 марта  2023 года состоялась встреча Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) Ф.Эшматовой с международным консультантом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Ш.Таджбахш.

На встрече также принимали участие Уполномоченный по правам ребенка А.Юнусова и и.о. глава Регионального отделения Управления Верховного Комиссара по правам человека (УВКПЧ) для Центральной Азии Ф.Пиана.

В ходе беседы была предоставлена информация об основных направлениях деятельности института Омбудсмана. В частности, о работе по рассмотрению обращений граждан, мониторингу пенитенциарных учреждений, сотрудничестве с институтами гражданского общества и деятельности с общественностью.

Детский омбудсман также проинформировала про опыт Узбекистана по возвращению женщин и детей из зон вооруженных конфликтов и их реинтеграции в общество.

Международный консультант Управления верховного комиссара ООН по правам человека выделила положительный опыт Республики Узбекистан по репатриации, реабилитации и реинтеграции граждан, возвращенных из зон вооруженных конфликтов. По ее словам, целесообразно применить его для разработки методологии для других стран региона.

Пресс служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмена)