Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Получил ли Тажимуратов разрешение Жокаргы Кенеса на проведение митинга?
В здании Бухарского областного суда продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 22 фигурантов в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года.

Выяснилось, что Даулетмурат Таджимуратов официально обратился в Жокаргы Кенес с просьбой провести митинг против соответствующих поправок в Конституцию. На основании его обращения митинг должен был состояться 5 июля.

На судебном заседании изучаются показания свидетелей и подсудимых, а также видеоматериалы, записанные в дни демонстраций. В частности, также изучается оружие, используемое для усмирения населения, и его сила воздействия, а также случаи предупреждения населения перед применением оружия.

В суде по данному делу прокурор просил приговорить Таджимуратова к 18 годам, Каллиханову к 11 годам, а спортсмена Азамата Турданова к 8 годам лишения свободы.

Также прокурор просил суд приговорить Ахмета Сметуллаева – к 9 годам, Даолетмурата Жиемуратова – к 9 годам, Бахтиёра Кадырбергенова – к 8 годам, Байрама Сейтниязова – к 7 годам, Аллабайа Токимбетова – к 9 годам, Кахарман Сейтимов – к 6 годам лишения свободы.

Государственный обвинитель просил суд назначить 7 лет лишения свободы Азамату Нуратдинову, 7 годам Сайдабуллу Медетову, 7 годам Нурлана Найипову, 7 годам Полата Шамшетову, 8 годам Разбеку Бекмуратову и 8 годам Султанбека Каипову.

Обвинение просило лишить свободы Полата Нурниязова на 6 лет, Сайыпназара Калимова на 7 лет, Нурлана Султамуратова на 5 лет, Арислана Темирханова на 7 лет, Амирбека Адилбекова на 7 лет.

Сторона обвинения просила для Саламата Калилаева и Бердаха Генжебаева 3 года ограничения свободы.

В судебном заседании принимают участие члены комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан. По полученным данным, судебный процесс ведется в соответствии с установленными требованиями.

При поддержке членов комиссии за судебными процессами следит корреспондент и редактор мультимедийного СМИ "Голос Америки" Навбахор Имомова.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)

Категории новостей