Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Стартовал проект «Школа омбудсмана». В Бухаре прошел первый тренинг
31 мая 2022 года Уполномоченный ОлийМажлиса по правам человека (омбудсман) организовал мероприятие в рамках проекта «Школа омбудсмена»для граждан Вобкентского района Бухарской области.

Следует отметить, что анализ обращений граждан к Омбудсману показал, что население не осведомлено о проводимых в стране реформах по обеспечению прав и интересов человека, в частности, прав и льгот для женщин, молодежи, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Исходя из вышеизложенного, Институтом Омбудсмана были проанализированы обращения в разрезе регионов и отобраны сферы, необходимые для повышения правовой информированности населения.

Целью реализации проекта «Школа омбудсмана» является повышение информированности населения о коренных изменениях в сфере защиты прав и свобод человека в нашей стране.

Первое мероприятие «Школа омбудсмена», организованное для активистов махалли «Истиклол» Вобкентского района Бухарской области, было организовано в школе № 2.

Выступая на мероприятии, представитель ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова отметила, что в мероприятиях, проводимых в рамках «Школы омбудсмана», будут задействованы представители соответствующих государственных органов, институтов гражданского общества и ННО, а также сотрудники средств массовой информации.

- В ходе диалога будет повышена правовая культура населения по порядку внесения и рассмотрения обоснованных обращений в компетентные государственные органы, действующие по выбранным сферам и вопросам. Это будет способствовать установлению конструктивных связей между государственным органом и населением в оказании практической и адресной помощи гражданам.

Школы омбудсмана регулярно организуются УполномоченнымОлийМажлиса по правам человека и его региональными представителями в регионах по всей республике, в рамках которых будут изучены и проанализированы вопросы и предложения граждан.

Первое мероприятие, направленное на повышение правовой осведомленности населения, было посвящено здравоохранению. На нем заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Эльмира Баситханова проинформировала граждан о проводимых реформах в системе здравоохранения, созданных удобствах и льготах населению, праве граждан пользоваться гарантированнқми медицинскими услугами и содержании принимаемых нормативно-правовых актов.

Также участники мероприятия получили полезную информацию выступлением заместителя председателя Государственного комитета семьи и женщин Надиры Эгамбердиевой на тему «Значение гендерного равенства и семейных вопросов в повышении роли женщин в обществе: создаваемые условия, возможности и льготы».

После этого РегиональныйпредставительОмбудсмана в Бухарской области АбираХусейнова проинформировала граждан о работе с обращениями и мониторинговых визитах в закрытые учреждения. Также она затронула порядокобращения  кРегиональному представителюОмбудсмана.

На мероприятии, проходившем в духе взаимного ответа и свободного диалога, также были получены предложения по тем направлениям, которые необходимо поднять в очередных школах Омбудсмана.

В этот же день организован прием граждан с участием Уполномоченного ОлийМажлиса по правам человека (Омбудсмана) и его Регионального представителя в Бухаре.

Выступая на мероприятии, председатели махалли также обратили внимание на важность мер, направленных на повышение правовой осведомленности населения в обеспечении прав человека. Они также выразили готовность сотрудничать с институтом Омбудсмана в проведении подобных мероприятий.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)