Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Защита прав человека в тюркоязычных государствах
25 мая текущего года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) принял участие в международной конференции «Защита прав человека в государствах-членах Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран» в городе Баку, Азербайджан. Конференция посвящена 20-летию Института Омбудсмана Азербайджанской Республики.

Основной целью конференции, организованной в рамках Ассамблеи, является налаживание диалога и укрепление сотрудничества между членами парламента и Омбудсманами по правам человека, а также обмен мнениями и изучение передового опыта стран в области защиты прав человека.

Мероприятие состояло из двух сессий на темы «Роль парламентов в защите прав человека» и «Значение совершенствования законодательства для эффективного функционирования институтов омбудсмана».

Выступавшие на конференции акцентировали внимание на работе и результатах правозащитной деятельности в своих странах.

Выступая на мероприятии, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова, рассказывая о своей деятельности, обратила внимание на проводимую государством политику и достигнутые в стране результаты по обеспечению прав человека.

Она также отметила о мониторинговых посещениях Омбудсмана в закрытые учреждения с ограниченной свободой передвижения для предупреждения пыток и важности этих визитов, предоставлении дополнительных прав и полномочий по работе с обращениями населения, и об усилении деятельности Омбудсмана в регионах.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)