Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека встретилась с Омбудсманом Татарстана
26 октября текущего года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсман) Феруза Эшматова встретилась с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сабурской Сарией Харисовной, посетившей нашу страну в качестве наблюдателя.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями об условиях, созданных для избирателей на президентских выборах 24 октября в Узбекистане, и роли Уполномоченного по правам человека в обеспечении политических прав избирателей.

Было отмечено, что омбудсман и его региональные представители в сотрудничестве с гражданским обществом провели серию мониторинга и дали рекомендации членам избирательных участков по созданию дополнительных условий для людей с ограниченными возможностями для голосования на прошедших выборах.

Были также проверены избирательные участки, созданные в пенитенциарных учреждениях, чтобы заключенные и осужденные, имеющие право голоса, могли беспрепятственно пользоваться своим правом.

Сария Сабурская, Уполномоченный по правам человека Республики Татарстан, которая участвовала в выборах в качестве международного наблюдателя, заявила, что не наблюдала никаких нарушений результатов выборов и что выборы были открытыми, прозрачными и соответствовали требованиям карантина.

Это мой первый визит в вашу страну, и в нем я открыла для себя Узбекистан. Я была очарована его культурой, богатой историей и гостеприимством. Я видела много жилых комплексов, улиц, детских площадок и зон отдыха в вашей стране, где созданы все условия для человека. Кроме того, в вашей стране ведутся масштабные строительные работы. Я была свидетелем всего этого, когда мы были в Ташкенте, Бухаре и Самарканде.

Я была свидетелем всех условий, созданных на всех избирательных участках, которые я проверяла. По их лицам видно, что каждый член избирательных участков тепло и открыто относится к избирателям. Еще меня порадовало активное участие молодежи в выборах. А это значит, что молодым людям небезразлично будущее и судьба страны.

Наряду с пришедшими на избирательный участок, также, наблюдала за созданными условиями предоставлением мобильных урн для голосования также для тех, кто заболел, созданием определенных условий для людей с ограниченными возможностями, наличием электронных списков избирателей, SMS-сообщений на мобильных телефонах и обширного освещения избирательного процесса в СМИ.

Более того, сегодня мы живем в непростой период пандемии. Тот факт, что большинство граждан Узбекистана сейчас вакцинированы от вируса, не означает, что нет необходимости создавать условия безопасности. Это также было учтено на избирательных участках, которые были оснащены термометрами, защитными масками, одноразовыми медицинскими перчатками и средствами защиты и профилактики для измерения температуры. Избирателей также попросили держать социальную дистанцию на избирательном участке.

Омбудсмены также обменялись мнениями о проводимых в стране реформах в области прав человека, обеспечении гендерного равенства, создании благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями и новых механизмах, созданных Омбудсменом для работы с гражданами.

В ходе встречи Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстана поблагодарила Ферузу Эшматову за своевременное рассмотрение и решение ее обращений и выразила готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества и обмену опытом в сфере прав человека.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)