Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕВЕНТИВНОГО МЕХАНИЗМА В УЗБЕКИСТАНЕ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ
8 октября текущего года в гостинице «Hyatt Regency Tashkent» состоялась международная конференция на тему «Перспективы развития национального превентивного механизма в Узбекистане на основе международных стандартов», организованная Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) совместно с Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии.

Цель проведения данного международного мероприятия – доведение до сведения участников информации об изучении национального и зарубежного опыта по борьбе с любыми проявлениями бесчеловечных пыток в отношении лиц с ограниченной свободой передвижения.

В конференции приняли участие представители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, Конституционного суда, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и ряда государственных органов, члены комиссии при Уполномоченном по правам человека Олий Мажлиса (омбудсмане), представители ПРООН в Узбекистане, ЮНИСЕФ в Узбекистане, Регионального отделения УВКПЧ ООН в Центральной Азии, Управления ООН по наркотикам и преступности, представительства «Международной тюремной реформы» (PRI) в Центральной Азии, омбудсманы России, Сербии, Венгрии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также представители институтов гражданского общества и средств массовой информации.

Уполномоченный по правам человека Феруза Эшматова в своем выступлении особо отметила, что постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток» от 26 июня текущего года свидетельствует о том, что защита прав человека является важным направлением для Узбекистана.

По ее мнению, данное постановление имеет важное значение, поскольку оно направлено на дальнейшее укрепление Национального превентивного механизма (НПМ) для предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания при Омбудсмане, начавшего свою деятельность в 2019 году на основе передовой международной практики.

Национальный превентивный механизм – это создание системы регулярных посещений независимыми международными и национальными органами мест содержания под стражей осужденных в целях предупреждения любых проявлений пыток.

На самом деле важность НПМ огромна. Жертвы пыток не всегда могут своевременно сообщать о ситуациях, с которыми они сталкиваются. В такой ситуации изучения и мониторинговые визиты Омбудсмана и общественной группы при нем могут дать необходимый сигнал, -  сказала Омбудсман.

Следует особо подчеркнуть, что осуществлены мониторинговые визиты по предупреждению применения пыток не только в пенитенциарные учреждения, но и свыше 200 закрытых учреждений, в том числе психиатрические больницы, наркологические диспансеры, реабилитационные центры, Дома милосердия, «Мурувват» и «Саховат», а также ряд других учреждений.

В ходе мероприятия отмечалось, что НПМ внедрен во многих странах мира, в том числе в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Грузии, Азербайджане, Молдове, Украине, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане.

Работа международной конференции была разделена на секции. Были заслушаны и обсуждены доклады о повышении эффективности защиты прав и свобод человека в пенитенциарных учреждениях, роли представителей гражданского общества, национального превентивного механизма, опыте зарубежных и центральноазиатских стран.

По итогам международной конференции местные и международные эксперты высказали предложения и рекомендации, направленные на гармонизацию системы выявления и предупреждения пыток с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека и ее успешную реализацию.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)