Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен посетила Хорезмскую область для изучения случаев пыток
С 23 по 25 сентября текущего года члены общественной группы во главе с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсменом) Ферузой Эшматовой, сенатором, региональным представителем Уполномоченного по правам человека совершили мониторинговый визит в Хорезмскую область для расследования случаев пыток в закрытых учреждениях.

Во время визита был проинспектирован следственный изолятор № 11 в Шестой региональной зоне при  Управлении исполнения наказаний Министерства внутренних дел.

Было сообщено, что тюрьма рассчитана на 300 мест и в настоящее время содержит 192 заключенных. 9 из них - женщины. Следует отметить, что в 2020 году сотрудники института омбудсмена также посетили данный объект и дали рекомендации по ремонту приемной и кухни тюрьмы, обновлению оборудования, устранению недостатков в системе вентиляции.В ходе очередного мониторингового визита выяснилось, что все ранее сделанные рекомендации были учтены и недостатки были устранены.

Заключенные заявили, что персонал тюрьмы обращался с ними хорошо и с их стороны не было возражений против  питания и условий жизни.Согласно соответствующим нормативно - правовым документам, в тюрьмах должен быть специальный двор, и заключенные должны гулять по нему в течение часа в день и наслаждаться свежим воздухом. В ходе изучения выяснилось, что двор имеется и что туда по очереди допускаются все заключенные.При осмотре медицинского пункта в тюрьме было обнаружено, что там имеется достаточный медицинский персонал, оборудование и лекарства. 

Начальник медицинского пункта сообщил, что 2 пациента с инфекцией Covid-19 в настоящее время изолированы и проходят лечение.Когда его спросили о мерах по предотвращению заражения коронавирусом, он ответил, что заключенные должны пройти тестирование перед прибытием в   тюрьму, что пациенты с подтвержденным заболеванием  немедленно помещаются в отдельные комнаты и что персонал учреждения  на 100 процентов вакцинирован.Следует отметить, что на основе рекомендаций омбудсмена полным ходом идет работа по улучшению условий содержания в тюрьмах на уровне национального законодательства и международных стандартов.

В ходе мониторинга было рекомендовано пополнить библиотеку максимально доступной юридической литературой для лиц, содержащихся в данном учреждении,  включающей нововведения последних лет.    В ходе изучения участники визита также ознакомились с деятельностью участковой избирательной комиссии № 52, созданной на территории данного учреждения и процессом подготовки к выборам.Следующим объектом мониторинга членов общественной группы во главе с Уполномоченным по правам человека стала специальная приемная УВД Хорезмской области для задержанных в административном порядке .В специальной приемной, рассчитанной на 60 коек в настоящее время содержатся 36 человек. Здание тюрьмы сдано в эксплуатацию в 2020 году. Глава учреждения сообщил, что люди, которые часто водят машину в нетрезвом виде и вовремя не платят алименты, доставляются сюда для отбывания 15-дневного тюремного заключения.Мониторинговые визиты, направленные на предотвращение случаев пыток или насилия, также проводились в Реабилитационном центре для лиц без определенного места жительства.Особое внимание в современном здании, сданном в сентябре этого года и имеющем всю необходимую технику и оборудование уделяется безопасности. В здании установлено 32 видеокамер, которые напрямую соединены с центральным аппаратом и управляются на республиканском уровне.

Лица, чья личность не была установлена,  доставляются в реабилитационный центр, где им  оказывается медицинская помощь до момента их идентификации, и создаются необходимые условия для проживания, занятий спортом и питания. Затем их передают семьям и близким.В ходе мониторинга сотрудники реабилитационного центра предложили вести сотрудничество по установлению личностей иностранных граждан. Омбудсмен, в свою очередь, выразила готовность решать подобные вопросы с помощью омбудсменов зарубежных стран.Следующим объектом стала областная психиатрическая больница. В ходе мониторингового визита детально изучены условия, созданные для пациентов, находящихся на лечении в больнице, их обеспеченность лекарствами, своевременным питанием и другими процедурами. Члены общественной группы во главе с омбудсменом также посетили Хорезмское областное отделение Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра наркологии. Изучены условия, созданные для граждан, находящихся на добровольном и принудительном лечении в центре, даны предложения и рекомендации по выявленным недостаткам.В ходе визита был изучен договор центра с аутсорсинговой кейтеринговой компанией, и было установлено, что деятельность компании не была хорошо организована.В частности, выявлено, что в больнице не соблюдается недельный режим питания, пищевая ценность еды не соответствует установленным требованиям. 

Вместе с этим, в ходе расследования были также проверены камеры временного содержания обвиняемых в уголовных судах.                                                          

 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)