Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
4-е заседание руководителей антикоррупционных агентств и омбудсменов стран-участниц ОЭС
16 июня текущего года в Ташкенте состоялась 4-е заседание руководителей антикоррупционных агентств и омбудсменов стран-участниц Организации экономического сотрудничества. На нем приняли участие более 40 представителей государственных структур стран-участниц.

 Организация экономического сотрудничества - это международная региональная организация экономического, культурного, научного и технического сотрудничества стран-участниц. Эта престижная региональная ассоциация была создана в 1985 году, и ее основная цель - развитие сотрудничества между странами в таких приоритетных областях, как торговля, инвестиции, инновации, транспорт, коммуникации, энергетика, сельское хозяйство и промышленность.

Сегодня в Организацию экономического сотрудничества входят 10 государств-членов - Узбекистан, Турция, Иран, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан и Афганистан.

Суть встречи - обмен региональным опытом в сфере противодействия коррупции между государствами-членами, разработка и внедрение единого механизма антикоррупционной политики между государствами. Одной из целей и задач встречи было повышение квалификации сотрудников, разработка дополнительных предложений в системе.

На мероприятии руководители антикоррупционных агентств и омбудсмены стран-участниц проинформировали о проводимых реформах, законах и решениях, роли омбудсменов в борьбе с коррупцией, гарантиях защиты прав и свобод человека в этом процессе. .

Следует отметить, что борьба с коррупцией является одним из приоритетов Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмена). В связи с этим Уполномоченный по правам человека осуществляет парламентский контроль за соблюдением закона о правах, свободах и законных интересах человека государственными органами и организациями и их должностными лицами, а также принимает меры по устранению коррупции, ограничивающей права и свободы граждан, путем рассмотрения их обращений.

В частности, подаются предложения руководителям государственных органов и других организаций по устранению причин и условий коррупции, которые необходимо своевременно рассматривать, подаются обращения  в соответствующий орган для привлечения к ответственности лиц, злоупотребивших служебным положением, обращения в суд с иском о восстановлении прав человека без уплаты государственной пошлины.

Также, с целью оперативного реагирования на такого рода жалобы, осуществляется сотрудничество  с  Генеральной прокуратурой и Антикоррупционным агентством.

 

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова:

 

- Коррупция - опасный фактор, оказывающий серьезное негативное влияние на развитие любого государства и общества, сложное социально-политическое, экономическое явление, угрожающее всем странам. Из-за этого фактора замедляется развитие государства, подрываются демократические институты. Это серьезно подрывает верховенство закона. В то же время под его влиянием граждане теряют доверие к социальной справедливости, правде и государственной власти. Борьба с этим преступлением - одна из самых актуальных проблем для любого общества.

Резкая и бескомпромиссная борьба с коррупцией в нашей стране является одним из приоритетов государственной политики Республики Узбекистан.

В этом смысле Уполномоченный Олий Мажлиса считает борьбу с коррупцией одним из своих приоритетов в обеспечении прав и свобод человека в обществе.

В частности, Уполномоченный по правам человека осуществляет парламентский контроль за соблюдением закона о правах, свободах и законных интересах человека государственными органами и организациями и их должностными лицами, а также принимает меры по искоренению коррупции, ограничивающей права и свободы граждан, путем рассмотрения их обращений.

В случае, если при рассмотрении жалобы омбудсменом, выявляется факт того, что лицо злоупотребило своим положением в личных целях,  он  безусловно, имеет право обращаться в соответствующие органы с просьбой привлечь лицо к ответственности.

Он также вносит обязательные представления руководителям государственных органов и иных организаций об устранении выявленных нарушений законодательства в области прав и свобод человека, причин и условий, допускающих их.

В заключение могу сказать, что в ходе сегодняшнего регионального диалога мы получили много информации и предложений по борьбе с коррупцией, обменялись опытом и еще больше укрепили наше партнерство.

Следующая часть конференции была посвящена организации Регионального центра. Было отмечено, что центр будет расположен в городе Тегеран Ирана, и будет координировать взаимодействие руководителей антикоррупционных агентств и омбудсменов стран-участниц ОЭС. Региональный центр оказывает помощь государствам в организационных вопросах, связанных с системой противодействия коррупции. Центр создаст механизм для обмена международным опытом и знаниями в данной сфере, проведет важные политические мероприятия и конференции. Следует отметить, что создание такого Регионального центра имеет большое политическое значение для каждого государства-члена.

В ходе встречи Уполномоченный  Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова встретилась с главным омбудсменом парламента Турции Шерефом Малкочем и Уполномоченным по правам человека (Омбудсменом) Азербайджанской Республики Сабиной Алиевой и договорилась об укреплении двусторонних отношений.

Учитывая важную роль конференции в антикоррупционной политике, участники подчеркнули, что предпринятые инициативы, принятые документы имеют практическое значение для каждого государства. Поскольку коррупция является серьезным препятствием для экономического развития, страны-партнеры сосредоточили внимание на широком внедрении цифровых технологий и электронной коммерции в развитие торговых и инвестиционных отношений.

По итогам мероприятия были выработаны предложения по дальнейшему расширению регионального сотрудничества в реализации антикоррупционной политики между странами, которые нашли отражение в Ташкентской декларации, принятой участниками. В нее включены пути и средства поддержки сотрудничества между странами-членами ОЭС в борьбе с коррупцией; организация встреч, договоренностей и обсуждений между представителями профильных ведомств государств-членов по решению существующих проблем и вопросов; масштаб и взаимозависимость общих проблем и возможностей на региональном и глобальном уровнях; вопросы преодоления коррупционных барьеров для устойчивого социально-экономического развития региона; вопросы расширения регионального сотрудничества для совместного решения проблем, вызванных любыми формами коррупции, которые представляют серьезную угрозу для развития и благополучия общества.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)