Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен провела онлайн-встречу с руководителем Регионального центра ПРООН в Стамбуле
6 мая Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова и председатель комитета по делам женщин и гендерному равенству Сената Малика Кадырханова, провели виртуальную беседу с Бхарати Садасивамом, главой регионального центра ПРООН в Стамбуле. Обсуждались вопросы прав человека Программы развития ООН, в частности, гендерное равенство, права и возможности женщин.

В ходе онлайн-встречи Уполномоченный по правам человека Феруза Эшматова отметила, что общение с населением является приоритетом государственной и общественной деятельности в стране, по этой причине создан ряд возможностей для обращения граждан в государственные органы.

Обращения к Омбудсмену, в том числе от женщин, регулярно анализируются, а аналитическая информация по вопросам, волнующим население, и соответствующие рекомендации Омбудсмена регулярно направляются в парламент и соответствующие государственные органы.

Анализ обращений к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмену) показывает, что до 15 апреля 2021 года от граждан поступило более 4000 обращений.

В настоящее время работа с этими обращениями ведется совместно с соответствующими государственными структурами для их своевременного разрешения.

Во время виртуального диалога также было отмечено, что Уполномоченный по правам человека ввел в практику проведение выездных приемов в регионах вместе с должностными лицами соответствующих государственных структур, и в рамках этих приемов посещает дома семей, живущих в тяжелых условиях для оказания им практической помощи и  социальной поддержки.

В ходе встречи стороны обсудили проделанную работу по социальной поддержке женщин в условиях пандемии. Было отмечено, что во всех районах и городах, в каждом микрорайоне внедрена совершенно новая система адресной работы с малообеспеченными семьями, женщинами и молодежью - «Железная тетрадь» и сформирована «Женская тетрадь» для поиска практических решений многих социально-экономических проблем.

Кроме того, Феруза Эшматова отметила, что обеспечение гендерного равенства в стране - одно из важных направлений работы Омбудсмена. Она также отметила, что во время пандемии во всем мире увеличилось количество случаев нарушения трудовых прав женщин, необоснованных увольнений, не создания работодателем надлежащих условий труда, незаконных увольнений.

- В связи с этим необходимо уточнить нормы удаленной работы женщин, скорректировать график работы, провести работу над соблюдением этих норм через пересмотр трудового законодательства. В этом контексте мы можем совместно реализовать ряд проектов.

В ходе встречи, которая прошла в конструктивной и дружеской атмосфере, стороны обменялись мнениями о новых проектах.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)