Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Система выявления случаев пыток будет усовершенствована - что отражено в проекте указа Президента?
30 марта 2021 года совместно с Комитетом по обороне и безопасности Сената Олий Мажлиса, Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсменом) и Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан был проведен круглый стол для информирования широкой общественности о содержании проекта нормативно-правового документа. Следует отметить, что данный проект был прописан в пункте 23 Государственной программы года поддержки молодежи и общественного здоровья.

Было отмечено, что членство нашей страны в Совете ООН по правам человека является свидетельством приверженности нашего государства обязательствам и защите прав человека в глобальном масштабе.

С трибуны самой влиятельной правозащитной организации в мире глава государства заявил, что идет подготовка к приглашению специального докладчика по вопросу о пытках в Узбекистан для ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток и сотрудничества в этом направлении. Это свидетельствует о том, что Узбекистан проводит политику открытости на международной арене.

Выступая на мероприятии, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова сообщила, что Уполномоченный по правам человека приступила к выполнению задач, возложенных на нее Президентом Республики Узбекистан. Она отметила, что осуществляются мониторинговые визиты с участием Президента Республики Таджикистан, и отрадно, что каждый год в этих учреждениях происходят положительные изменения.

Проблема прав человека - одна из самых острых проблем, стоящих сегодня перед человечеством. Уровень прав человека, измеряет уровень демократического развития государства, права человека являются специфическим барометром политики построения демократического государства с верховенством закона в конкретной стране.

 Проект «Совершенствование системы выявления и предотвращения пыток» был размещен на портале для обсуждения проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

На круглом столе обсуждалась суть проекта нормативно-правового документа.

Было отмечено, что Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека расширит состав общественных групп по выявлению и предупреждению пыток, а также привлечению экспертов в общественные группы по критериям профессионализма, опыта и гендерного равенства.

Кроме того, будет запущена электронная система «Единый регистр лиц с ограничением свободы передвижения» для повышения эффективности мероприятий по предупреждению пыток. На сайте «call-центра» (телефонного приемного) Уполномоченного по правам человека будет создан специальный раздел, куда инвалиды смогут обращаться по телефону.

Также будут разработаны новые проекты Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов Республики Узбекистан. Они предусматривают предотвращение пыток, оказание социальной, правовой и психологической помощи жертвам пыток, условно-досрочное освобождение, смягчение приговоров, истечение срока лишения свободы, неприменение амнистии.

Было отмечено, что проект постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предотвращения пыток» поможет привести национальную систему предотвращения пыток в соответствие с общепринятыми международно-правовыми стандартами.

Участники круглого стола также сфокусировались на аспектах, которые необходимо реализовать в этом направлении, и внесли соответствующие предложения и рекомендации.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)