Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В результате изучения обращения взыскано 26 млн сумов заработной платы – Омбудсман
Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмaну) от Наманганской области гражданин А.Д. и его сын А.Н. подали жалобы за невыплату зарплаты работодателем.

Обращение было передано на контроль Омбудсмана и изучено на месте его региональным представителем в Наманганской области. Как выяснилось, трудовые договоры с заявителем А.Д. и его ребенком были расторгнуты из-за сокращения численности персонала на производственном предприятии кластера. Но их зарплаты за октябрь, ноябрь и декабрь 2023 года не выплачивались.

Данное обращение взято на контроль, работодателю даны правовые разъяснения. В результате заявителю и его cыну была выплачена заработная плата за 3 месяца в размере 26 миллионов сумов.  

Для информации: в соответствии со статьей 161 Трудового кодекса Республики Узбекистан сроки оплаты труда устанавливаются коллективным договором или иным локальным нормативным документом и не могут быть менее одного раза в полмесяц.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со статьей 110 Кодекса заработная плата, причитающаяся работнику, при отсутствии спора относительно ее размера, должна выплачиваться работнику, работающему до дня расторжения трудового договора — в день расторжения трудового договора, работнику, не работающему в день расторжения трудового договора, — в день, когда он потребует начисления.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)