Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Комитет Сената: В 2023 году на имя Омбудсмана поступило 18 622 обращения
28 февраля 2024 года состоялось заседание Комитета Сената по аграрным и водохозяйственным вопросам. В нем приняли участие сенаторы, постоянные комиссии Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов, эксперты, члены Молодежного парламента, представители профильных министерств и ведомств, а также средств массовой информации.

На заседании обсуждался отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в 2023 году.

Отмечалось, что в прошлом году Омбудсман особое внимание уделил осуществлению на основе новых конституционных положений эффективного парламентского контроля за соблюдением законодательства о правах, свободах и законных интересах человека, совершенствованию национального законодательства и национального превентивного механизма. Особенно, серьезный акцент сделан на обеспечении нарушенных прав и законных интересов граждан.

В отчетном периоде к Омбудсману поступило 18 622 обращения. На основе обращений граждан взыскано в их интересах 1,85 млрд сумов. А работники Секретариата Омбудсмана в качестве наблюдателей 249 раз участвовали в судебных заседаниях по обращениям и запросам граждан.

Кроме того, в целях обеспечения прав и свобод граждан в регионах, а также устранения случаев нарушения законодательства региональные представители Омбудсмана непосредственно участвовали в подаче по поручению Омбудсмана в государственные органы и организации, их должностным лицам заявлений и исков, представлений, заключений рекомендательного характера, рассмотрение которых является обязательным.

В качестве положительного показателя сенаторы отметили рост количества и качества проводимых сегодня мониторингов по предупреждению применения пыток, жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Вместе с тем, особо подчеркнуто, что актуальные вопросы, поднятые в обращениях населения, находят положительные решения.

На заседании сенаторами высказаны предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности Омбудсмана и внедрение новых механизмов, обеспечение прав наших соотечественников, работающих за рубежом, оказание им практической помощи в необходимых случаях, укрепление международного сотрудничества в этом направлении.

По завершении заседания по рассмотренному вопросу принято соответствующее решение Комитета.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)