Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
На контроле сенаторов меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития и занятости населения Республики Каракалпакстан
На очередном заседании Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии, состоявшемся 28 февраля этого года, рассмотрен ряд важных вопросов.

Сначала обсуждался вопрос осуществления парламентского контроля за выполнением мер по комплексному социально-экономическому развитию и обеспечению занятости населения Республики Каракалпакстан.

Отмечалось, что в Каракалпакстане реализуются масштабные проекты по обеспечению занятости населения, созданию благоприятной среды для агробизнеса, развитию человеческого капитала, совершенствованию системы социальной защиты.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 9 февраля 2024 года «О дополнительных мерах по комплексному социально-экономическому развитию и обеспечению занятости населения Республики Каракалпакстан» предусмотрено обеспечение занятости на постоянных, сезонных и временных работах более 120 тысяч жителей региона в текущем году, реализация 421 инвестиционного проекта стоимостью 6,5 трлн сумов.

Также утверждены адресные программы по выставлению земельных участков на аукцион, профессиональной подготовке, переподготовке населения, выставлению на аукционные торги права пользования месторождениями и участками нерудных полезных ископаемых в целях привлечения населения к бизнесу, развития придорожной инфраструктуры.

На заседании Комитета также рассмотрена работа по сохранению биоразнообразия, охране охраняемых природных территорий.

Отмечалось, что в результате проведенных работ общая площадь охраняемых природных территорий республики увеличилась до 6,321 млн га, что составляет 14,08% территории страны.

Сенаторы внесли соответствующие предложения и рекомендации по дальнейшему сохранению биоразнообразия, а также по выведению на новый уровень работы по охране природной среды, повышению активности участия общественности в охране окружающей среды и улучшении экологической ситуации в целом, усилению общественного контроля в сфере.

По итогам обсуждения определены основные направления осуществления парламентского контроля за выполнением мер по комплексному социально-экономическому развитию и обеспечению занятости населения Республики Каракалпакстан.

Также проанализирован отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в 2023 году.

В 2023 году количество обращений к Омбудсману составило 18 622, экологического права касались 316 обращений.

Как уже отмечалось, сегодня экология и охрана окружающей среды, а также рациональное и эффективное использование природных ресурсов стали одними из важнейших направлений государственной политики.

Взяты на контроль и изучены 128 из 316 обращений, направленных на обеспечение экологических прав и свобод человека.

137 обращений касаются нарушения градостроительных норм и правил, 89 – несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил, 85 – права на чистую окружающую среду, 5 – судебной защиты экологических прав.

В частности, 57 из 75 обращений, поступивших из города Ташкента, касались нарушений градостроительных норм и правил, 10 – необеспечения права на чистую окружающую среду, 8 – несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

В обращении граждан, проживающих в Давлетабадском районе города Наманган Наманганской области, отмечалось, что предприятие «Темир-бетон ишлаб чикариш», принадлежащее ООО «Наманган-Истиклол Боги», наносит вред окружающей среде и здоровью граждан, предприятие продолжало работать до осени 2023 года хотя принято решение Наманганского межрайонного экономического суда о прекращении деятельности ООО 3 ноября 2022 года.

При изучении обращения Омбудсманом установлено, что предприятию «Темир-бетон ишлаб чикариш» не выдавалось заключение экологической экспертизы.

Данный вопрос был всесторонне изучен и решен совместно Комитетом Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии.

По итогам заседания по рассмотренным вопросам принято соответствующее решение Комитета.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)