Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Заслушан отчет Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Oмбудсмана)
27 февраля текущего года на заседании Комитета по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах был проанализирован отчет Уполномоченного по правам человека о деятельности в 2023 году.

Следует отметить, что в отчетном году к Омбудсману поступило 18 622 обращения, из них 15 934 – от граждан.

2662 обращения поступили от осужденных и заключенных и их родственников, 26 – от иностранных граждан и омбудсманов зарубежных стран.

Уполномоченным в связи с восстановлением нарушенных прав граждан в государственные органы и организации и суды внесен документ в виде мер воздействия. За отчетный период большинство исков, внесенных Омбудсманом в суды, были удовлетворены.

Омбудсманом и Общественными группами во главе с Уполномоченным в прошлом году осуществлены мониторинговые визиты в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения и установлено, что наряду с позитивными изменениями, выявленными в ходе визитов, сохраняются и негативные случаи. В целях их устранения представления Омбудсмана внесены в соответствующие министерства и ведомства.

Следует отметить, что Омбудсман не только получает жалобы на психическое, психологическое, физическое или иное давление на лиц, содержащихся в местах с ограничением свободы передвижения, но и сообщения о подобных случаях в глобальной сети Интернет полносью взяты на контроль и в соответствующем порядке по ним высказана официальная позиция.

Члены Комитета заслушали представленный отчет об итогах деятельности Омбудсмана в 2023 году, как положительный показатель отмечен рост количества и качества мониторинга, проведенного в целях предупреждения применения пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и видов наказания.

Вместе с тем, подчеркнута важность усиления работы во взаимодействии с соответствующими ведомствами и организациями в целях поиска положительного решения актуальных вопросов, поднятых в обращениях населения.

По завершении заседания сенаторы высказали предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности УполномоченногоОлий Мажлиса по правам человека (омбудсмана).

В частности, высказаны предложения, направленные на разработку и запуск в эпоху бурного развития цифровых технологий «мобильного приложения», обеспечивающего быструю и удобную возможность обращения к Омбудсману.

По итогам заседания принято соответствующее решение Комитета.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)