Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен прокомментировал распространившееся в социальных сетях видеообращение "Пытки в тюрьме"
21 февраля 2024 года в социальных сетях было опубликовано видеообращение о пытках в отношении заключенных "В тюрьме "Отбозор" Бухарской области. В нем говорилось о недовольствах заключенных в тюрьме о запрете вносить им тефаль и насвай, они должны быть лысыми, создание центра навыков и проведения обысков.

В ходе изучения установлено, что в видеообращении говорилось о следственном изоляторе (СИЗО) № 4, а не о тюрьме, которая находится в Бухаре. Обращение было незамедлительно взято Омбудсманом на контроль и изучено его региональным представителем в Бухарской области.

Во время мониторинга осуществлены встречи с заключенными, находящимися под стражей, которые при беседе по данному факту сообщили, что кипяченая вода при надобности предоставляется сразу, стрижка производится непринужденно на машинке, еженедельно дается достаточное время для мытья, табачные изделия получают через посылки и бандероли. 

В ходе беседы с заключенными к региональному представителю Омбудсмана обращений по факту пыток не поступило.

Согласно статье 26 Закона ”О содержании под стражей при производстве по уголовному делу", задержанным и заключенным создаются бытовые условия, отвечающие установленным законодательством требованиям санитарии, гигиены и пожарной безопасности. 

С точки зрения безопасности для лиц, находящимся под стражей в СИЗО, запрещено близким родственникам передавать электронный чайник. В ходе мониторинга было установлено, что администрацией СИЗО лицам, содержащимся под стражей, установлен водонагреватель для постоянного обеспечения кипяченой воды и горячего чая.

Следует отметить, что в связи с тем, что табачная продукция “насвай" официально не зарегистрирована и неизвестен состав данного продукта, руководством тюрьмы наложено ограничение на получение лицами, содержащимся под стражей, этого табачного изделия.

Для информации: личный обыск лиц, содержащихся в СИЗО, проводится в соответствии с пунктом 36 приказа МВД от 29 декабря 2012 года “Об утверждении Правил внутреннего распорядка СИЗО МВД Республики Узбекистан”.

По факту помещения на 10 дней в центр навыков лиц, доставленных в СИЗО, Омбудсманом в целях уточнения направлен запрос в МВД.

Необходимо отметить, что региональный представитель Омбудсмана в январе и феврале 2024 года совершил в данное место содержания под стражей 5 мониторинговых посещений, в ходе которого получены из “Ящиков Омбудсмана” обращения.

По итогам 2023 года Омбудсманои и его Общественными группами совершено 603 мониторинговых визита в места содержания лиц с ограниченной свободой передвижения.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)