Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсмен направила обращение по обеспечению прав мигрантов в России
В ряде СМИ были опубликованы сообщения под заголовком «Полиция в России заставила мигрантов ходить гуськом». В телеграм-канале «Русская Община Екатеринбург» сотрудники правоохранительных органов провели рейд по соблюдению миграционного законодательства России.

Следует отметить, что Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) в ходе визита в Россию в 2023 году в ходе встречи с проживающими там соотечественниками, изучив условия их проживания и проблемы.

На основе мнений наших соотечественников налажено сотрудничество между Омбудсменом Узбекистана и России, которые будут работать над совместным рассмотрением обращений, в том числе по обеспечению прав наших соотечественников, работающих на территории Российской Федерации.

Ранее по обращению Омбудсмана Ф.Ешматовой были проведены исследования и представлены сведения о рейдах в отношении мигрантов, проживающих в Краснодаре. Российский Омбудсмен сообщила, что проводит мониторинг по обеспечению прав мигрантов и держит ситуацию под контролем.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) обратилась к Омбудсмену Российской Федерации с просьбой оказать содействие в обеспечении трудовых прав граждан Узбекистана, находящихся в России.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)