Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Восстановление на работе незаконно уволенного работника и взыскание с ответчика 20 млн сумов – Омбудсмен
Гражданка Ферганской области В.А. подал заявление о незаконном увольнении и попросил помощи в восстановлении трудовых прав.

По словам заявителя, он работал ведущим специалистом на ООО "Ферганском нефтеперерабатывающем заводе". Гражданка В.А. Заключенный с ним трудовой договор расторгнут в октябре 2023 года на основании статьи 161 Трудового кодекса Республики Узбекистан. Он основан на протоколе соответствующего заседания профкома общества.

Также гражданка В.А. отметила, что работает в этом обществе с 1995 года, никогда ранее не привлекалась к дисциплинарной ответственности и является матерью-одиночкой, не имеющая кормильца.

Обращение было изучено совместно с региональным представителем омбудсмена в Ферганской области и Ферганским областным советом Федерации профсоюзов Узбекистана.

При изучении документов, связанных с работой, установлено, что работник ушел в очередной отпуск в июле 2023 года, без уведомления о времени выхода на работу, в связи с ухудшением состояния здоровья за время отпуска ей было оформлено 2 раза о выдачи листков нетрудоспособности, а также были проведены изучения причин 2 х дневного отсутствия на рабочем месте без уважительных причин.

Документы изучены, установлены случаи нарушения трудового законодательства со стороны работодателя, был подан иск в суд о восстановлении на работу.

Решением Ферганского межрайонного суда по гражданским делам приказ работодателя признан незаконным и отменен. Истец В.А. восстановлена в должности, за вынужденные прогулы и моральный ущерб было взыскано 19 680 000 сумов.

В настоящее время заявитель продолжает работать на прежней должности.