Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Подробности очередного открытого диалога между органами государственного управления и представителями гражданского общества в сфере прав человека
Известно, что на протяжении 2-х лет во взаимодействии с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) и Комитетом по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Сената организован открытый диалог между органами государственного управления и представителями гражданского общества в целях обеспечения прав человека.

16 июня 2023 года состоялся очередной открытый диалог между органами государственного управления и институтами гражданского общества. Данный круглый стол на тему «Сотрудничество органов государственного управления с институтами гражданского общества в обеспечении прав и свобод человека: проблемы и пути их решения» был организован совместно с Представительством Программы развития ООН в Узбекистане.

В мероприятии приняли участие представители Верховного суда Республики Узбекистан, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Государственного комитета по делам семьи и женщин Республики Узбекистан, Генеральной прокуратуры, Национального центра по правам человека, Высшего совет судей и активисты более 10 институтов гражданского общества, в том числе Института Демократии и прав человека, неправительственной организации «Мадад», общественного объединения «Ҳуқуқий таянч», общественного движения «Юксалиш», «Стратегии развития». Центр, Ассоциация судей Узбекистана и другие общественные организации и работники СМИ.

Целью организации данного круглого стола является создание общей диалоговой площадки между государственными органами и институтами гражданского общества, проведение дискуссий по вопросам, волнующим население, и нахождение на этом пути решения ряда проблем.

На мероприятии было отмечено, что сегодня институты гражданского общества посредством осуществления общественного контроля становятся одним из важнейших инструментов обеспечения эффективного взаимодействия граждан с государством, определения настроений людей, их отношения к происходящим в стране изменениям.

За прошедший период было принято более 200 нормативно-правовых документов, направленных на усиление роли и значения институтов гражданского общества и решение важнейших социально-экономических проблем граждан, что также свидетельствует о большом внимании к развитию данной сферы.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмен) Феруза Эшматова подчеркнула, что Институтом омбудсмена налажено тесное сотрудничество с институтами гражданского общества и что данная площадка которая проводится уже 2 года является ещё одной возможностью поддержать их и установить с ними открытый диалог.

- В нашей обновленной Конституции определено, что институт омбудсмана вправе вносить законодательные предложения в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан в порядке законодательной инициативы. Должен сказать, что мы готовы работать с институтами гражданского общества в этом направлении, изучать и совершенствовать их предложения. В этом контексте для нас очень важны предложения и рекомендации, сделанные институтами гражданского общества в рамках данного мероприятия.

Матильда Димовска, постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане

- Безусловно, роль ННО в обеспечении прав человека несравнима и является одним из факторов, положительно влияющих на развитие страны. На сегодняшний день в Узбекистане реализовано множество реформ для поддержки институтов гражданского общества. Но, несмотря на это, есть направления, над которыми нужно работать в этой сфере. Сегодня мы гордимся тем, что обсуждаем эти вопросы вместе с омбудсменом и государственными органами судебной системы в рамках нашего проекта, поддерживаемого правительством Финляндии.

На круглом столе было подчеркнуто, что обеспечение независимости судебной власти, достижение справедливого судебного разбирательства, укрепление законности важны для надежной защиты прав и свобод граждан.

На мероприятии были изучены предложения судей о внесении изменений и дополнений в законодательство об их деятельности в сфере отправления правосудия.

Следует отметить, что такие диалоги служат для информирования компетентных представителей государственных органов о существующих недостатках в обеспечении прав и свобод человека и через это служат реформированию соответствующих сфер.

В завершение круглого стола участники мероприятия высказали ряд предложений направленные на совершенствования сферы обеспечения прав человека в том числе путем дальнейшего обеспечения гласности деятельности органов государственной власти и управления в сфере защиты личных, политических, экономических, социальных и культурных прав, повысить эффективность взаимодействия с институтами гражданского общества, еще больше усилить общественный контроль и создать равные возможности для лиц с инвалидностью в судопроизводстве, создать законодательные преференции для несовершеннолетних.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)