Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Проведение второго Глобального форума по вопросам беженцев запланирован на 13-15 декабря 2023 года.
13 апреля 2023 года в г.Алматы Республики Казахстан проведен субрегиональный круглый стол в рамках подготовки к Глобальному форуму по вопросам беженцев.

В круглом столе приняли участие делегации Республики Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Кыргызской Республики, а также дипломатические миссии, Офисы Постоянного координатора в Казахстана, Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане.

В составе делегации Республики Узбекистан участвовали представители Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), Национального центра по правам человека, Министерства иностранных дел, Главного управления миграции и оформления гражданства Министерства внутренних дел.

В ходе круглого стола руководитель Управления Верховного комиссара по беженцам ООН по Центральной Азии Ханс Шоддер положительно отметил о поддержке Президентом Республики Узбекистан национального пилотного проекта для беженцев с Афганистана в Сурхандарьинской области. С его слов, этот проект был успешный и есть возможность также подумать другим странам о таком проекте.

Также было отмечено о всесторонней помощи афганскому народу Узбекистаном, в частности создания в г.Термезе международного многофункционального транспортно-логистического узла для направления гуманитарной помощи в Афганистан.

Проведение второго Глобального форума по вопросам беженцев запланирован на 13-15 декабря 2023 года.