Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В 2022 году в Омбудсман поступило 17 761 обращение от граждан Республики Узбекистан, граждан и Омбудсманов иностранных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и других юридических лиц.
Состоялось заседание фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса. В ходе заседания члены фракции предварительно заслушали информацию о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) за 2022 год.

В последние годы расширилась деятельность Омбудсмана, повысилась результативность в сфере защиты прав и интересов граждан. В частности, с 1 января 2022 года на постоянной основе начали действовать и региональные представители Уполномоченного по правам человека в регионах. При этом значимость обрели такие вопросы как всестороннее изучение обращений и быстрое их решение. В регионах регулярно организуются выездные приемы.

Согласно информации, в 2022 году в Омбудсман поступило 17 761 обращение от граждан Республики Узбекистан, граждан и Омбудсманов иностранных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и других юридических лиц.

Это на 5,2 процента меньше, чем в 2021 году. В 2022 году Омбудсман рассмотрел 683 обращения в сфере семейного права, из них 327 изучены в качестве субъекта парламентского контроля.

Обращения по вопросам оказания материальной помощи гражданам, получения пособий по инвалидности, пенсионные проблемы и другие вопросы решены в рамках закона. Члены фракции при ознакомлении с отчетом особо выделили показатели, связанные с защитой интересов электората партии. Принимая во внимание тот факт, что большинство людей, нуждающихся в социальной защите, проживают в отдаленных районах, региональные представители Омбудсмана высказали свои предложения и замечания по дальнейшей активизации своей деятельности.

Члены фракции НДПУ выразили интерес к мерам, принятым для повышения эффективности деятельности Уполномоченного по борьбе с пытками и защите прав граждан.

Омбудсман Феруза Эшматова дала развернутые ответы на все вопросы. При этом члены фракции дали рекомендации по проведению анализа деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов, разработке системных предложений. После долгой полемики информация была утверждена.

parliament.gov.uz