Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обеспечение прав и законных интересов человека - главные принципы демократии
Сегодня признание, соблюдение и защита прав человека - среди основных целей, призванных изменить положение индивида, создать достойные условия его жизни, гарантировать свободу и неприкосновенность, социальную защищенность, участие в управлении государством. Приверженность данным стандартам получила отражение в содержании правовых реформ, проводимых в стране, а также создании институциональных инструментов по защите прав человека. Также разработаны внесудебные механизмы в данной области, среди которых утверждение должности - Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман). О реформах в сфере защиты прав человека и многом другом корреспондент «ПВ» побеседовала с Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) Ферузой ЭШМАТОВОЙ.

- Вы приступили к работе Омбудсмана в феврале этого года. Как оценивае­те свою работу и сотрудников за прошедший период?

- Следует отметить, что институту Омбудсмана Узбекистана, который на протяжении многих лет занимается рассмотрением обращений и жалоб граждан, восстановлением их нарушенных прав и укреплением нормативно-­правовой базы в этом направлении, отводится особое место в правовой системе нашей страны.

В последние годы укреплена правовая база института Уполномоченного, внесены значительные изменения и дополнения в законодательство с целью их расширения, совершенствования Национальных превентивных механизмов по предупреждению применения пыток на основе передовой международной практики и посредством этого установления общественного конт­роля за обеспечением прав заключенных.

В начале 2021 года статус института Омбудсмана был повышен до уровня «B» Глобальным альянсом национальных правозащитных учреждений, который занимается оценкой потенциала институтов Омбудсмана по всему миру. Это еще больше укрепило место Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека среди международного сообщества.

В целом проделана значительная работа. Однако вопрос информирования общественности о деятельности Омбудсмана был оставлен без должного внимания. Учитывая это, мы усилили взаимодействие с журналистами  и блогерами.

Кроме того, сформирована совершенно новая, намного более эффективная система работы с обращениями граждан, направленная на достижение конкретных результатов по решению поднятых ими проблем.

В настоящее время по мере возможности стараемся работать с журналистами в открытом и конструктивном диалоге. Также масс­медиа участвуют в посещениях пенитенциарных учреждений, следственных изоляторов и других закрытых учреждений, которые осуществляются в рамках Национального превентивного механизма по предуп­реждению пыток со стороны группы экспертов, состоящей из представителей общественности и работающей под руководством Омбудс­мана.

Журналисты имеют возможность лично ознакомиться с условиями содержания лиц под стражей, то есть с их проживанием, питанием, трудом и получением медицинской помощи, пообщаться с задержанными.

Известны случаи умышленного нарушения прав человека со стороны должностных лиц. Публикуя результаты таких обращений на официальном сайте ombudsman.uz и в других СМИ, Омбудсман требует, чтобы в отношении этого человека были приняты соответствующие меры.

В нынешнем году впервые применено право подачи вопросов на рассмотрение в Конституционный суд Республики  Узбекистан.

Также на основе анализа обращений, поступающих к Уполномоченному, усиливается практика выездных приемных. Тем самым проблемы решаются на местах совместно с депутатами и сенаторами, представителями органов исполнительной власти.

Команда Омбудсмана старается упорно работать на основе международных стандартов прав человека и современных требований.

- Какие направления в своей деятельности вы выделяете в качестве приоритетных?

- Наиболее приоритетное направление - обеспечение прав человека. Ведь закон для всех един. Вне зависимости от того, кем является человек и какой у него статус, он обязан соблюдать законы Республики Узбекистан.

Никто не имеет права ограничивать свободу других, пытать, нарушать права, закрепленные в Конституции. Именно по этой причине в своей деятельности уделяем первоочередное внимание работе с обращениями граждан и по предотвращению пыток.

- Если судить по обращениям, какие вопросы на сегодня самые проблемные для граждан страны?

- В первом полугодии 2021-го  Уполномоченному поступило около десяти тысяч обращений от узбекистанцев, граждан и Омбудсманов зарубежных стран, лиц без гражданства, общественных организаций и других юридических лиц. Менее 40 процентов из них, или 4083, касались осуществ­ления личных прав и свобод.

Большинство этих обращений касались судебной системы: заявителями были описаны процессуальные недостатки в предварительном расследовании, неполное исследование обстоятельств дел, что в отдельных случаях препятствовало установлению истинного положения дел в ходе судебного разбирательства.

Много заявлений поступает об изъятии частной собственности для государственных нужд с нарушением законодательных документов,  о невыплате компенсации за объект собственности, необходимости социальной помощи и нарушении трудовых прав.

По результатам рассмотрения обращений в первом полугодии текущего года: в суд подано пять исков о взыскании почти  98 млн сумов заработной платы; 24 гражданам выплачена заработная плата в размере 345,8 млн сумов; более десяти граждан восстановлены на работе; двум, потерявшим трудоспособность на рабочем месте, выплачена компенсация за ущерб здоровью в размере 4,4 млн сумов; оказана помощь в получении кредитов на 108 млн сумов; согласно решениям судов в пользу заявителей взыскано 164,8 млн сумов; в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд оказана помощь в выделении жилья девяти гражданам; предпринимателям возвращено 135 млн сумов за счет излишне уплаченных налогов.

- Уровень справедливости в обществе во многом зависит от того, насколько сами граждане информированы о своих правах, обязанностях и мерах ответственности. Как оцениваете уровень правовой грамотности наших граждан?

- Хороший вопрос. Действительно, повышение правосознания и правовой грамотности в обществе - важнейшее условие обеспечения верховенства закона и укрепления законности для надежной защиты демократических прав и свобод человека.

Когда принимаю заявителей, замечаю, что в некоторых случаях они плохо осведомлены о своих правах и обязанностях и не очень хотят изучать их, повышать правовые знания. А иногда наоборот: встречаются граждане, которые предприимчивостью и хорошими знаниями не уступают опытным юристам.

На мой взгляд, жителям респуб­лики необходимо, используя разные источники, постоянно повышать правовую осведомленность о проводимых реформах в сфере прав человека, изменениях в законодательстве. Лишь будучи компетентными в этих вопросах, граждане могут требовать их соблюдения. И только в этом случае никто не сможет нарушить их права.

Если государственные органы приняли неправомерное решение, гражданин должен немедленно обратиться в суд. Человек с недостаточным правосознанием не сможет воспользоваться этим правом. Поэтому призываю всех работать над собой.

- Какие меры реализуются в области защиты прав женщин?

- В настоящее время гендерное равенство - приоритет государственной политики. В последние годы в нашей стране были приняты меры по повышению социально-политической активности женщин, расширению их участия в государственном управлении, предпринимательской деятельности, доступу к высшему образованию, обеспечению занятости, а также равных прав и возможностей.

Если обратиться к цифрам, то в области достижения гендерного равенства принято 25 законодательных актов. Доля женщин на  руководящих должностях достигла 27 процентов, работающих в парламенте - до 32, а в политических партиях - до 44. В сфере их процент увеличился на 35. В министерствах и ведомствах сформировано более  15 тысяч человек кадрового резерва.

Также следует отметить усиление роли парламента в защите прав женщин. В частности, созданы Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства и Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики  Узбекистан.

В настоящее время парламент осуществляет мониторинг выполнения норм, ратифицированных Республикой Узбекистан международных документов по гендерному равенству и исполнения их рекомендаций, проводится изучение реальной ситуации по соответствующим вопросам на местах посредством прямого общения  с населением.

Защита прав женщин среди приоритетных направлений нашей деятельности. Обращения по этому вопросу берутся под обязательный контроль. В случае нарушения закона представляется заключение или обращение направляется в определенные органы для рассмотрения.

После изучения обращений вносятся предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательных документов и практики, связанной с защитой прав и свобод женщин.

- Расскажите подробнее о подписанных меморандумах. С какими организациями сотрудничаете?

- Уполномоченный Олий Мажлиса Респуб­лики Узбекистан по правам человека подписал меморандумы о сотрудничестве примерно с 30 государственными органами и ННО, примерно с 20 другими зарубежными Омбудс­манами, а также с международными организациями. Среди них министерства внутренних дел, юстиции, здравоохранения, Палата адвокатов, Уполномоченный при Президенте Респуб­лики Узбеки­стан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства,  Центральная избирательная комиссия.

Подписали меморандумы и соглашения с Омбудсманами России, Болгарии, Португалии, Испании и ряда других стран. Планируем подписание документа с Главным Омбудсменом Турции.

Важно отметить, что подписан меморандум о сотрудничестве между Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) и Ташкентским государственным юридическим университетом, в рамках которого создан Клуб Омбудсмена. Благодаря этому члены клуба могут повысить свою квалификацию, работая со специалистами института Омбудсмана, участвуя в приемах, мониторинговых визитах в пенитенциарные учреждения.

Хочется отметить и трехсторонний меморандум, подписанный между Омбудсманом, Палатой адвокатов Республики Узбекистан и ННО «Мадад», который направлен на совершенствование механизмов оказания бесплатных юридических услуг населению.

Благодаря этим документам будет налажено тесное взаимодействие со всеми перечисленными структурами, что позволит вывести деятельность института Омбудсмана на качественно новый уровень.

- Какие инициативы, цели и планы намереваетесь реализовать в рамках обеспечения прав человека?

- Планов много. В первую очередь адаптируем работу с обращениями под современные требования: автоматизируем процесс от отправки обращений до их разрешения. Все ответы со стороны государственных органов на заявления будут размещаться на сайте открыто и прозрачно.

Конечно, продолжим организовывать приемы Омбудсмана и сотрудников секретариата,  а также мобильные приемные. Заявители смогут ознакомиться с их результатами на нашем веб-сайте.

В ходе изучения обращений расширим мониторинговую и аналитическую деятельность института с целью совершенствования законодательства по реализации международных обязательств в области прав человека и повышения эффективности выполнения соответствующих рекомендаций международных организаций.

На основе анализа обращений будет усилена работа по подаче заявок в Конституционный суд Республики Узбекистан о восстановлении нарушенных прав граждан. На данный момент рассматривается вопрос и о социальном обеспечении населения.

Один из важнейших планов -  усиление деятельности региональных представительств Уполномоченного по правам человека. Это направление также в центре внимания.

Кроме того, продолжим ежеквартально представлять парламенту информацию о недостатках, выявленных в ходе наших мониторинговых визитов в закрытые учреждения с ограниченной свободой передвижения. А в марте 2022 года отчет Уполномоченного о предотвращении пыток будет представлен палатам Олий  Мажлиса.

Кроме того, осуществляется работа по оперативной осведомленности палат парламента о факторах, причинах и условиях, которые приводят к нарушению прав и свобод человека, на основе анализа жалоб населения и информации, полученной из регионов, а также над проведением слушаний представителей ответственных органов и организаций в комитетах, фракциях и комиссиях парламента по данным вопросам.

Узбекистан стремится работать на уровне признанных международных стандартов обеспечения прав и свобод человека. В свою очередь институт Омбудсмана также призван оправдать доверие общественности, эффективно разрешать жалобы и максимально использовать имеющиеся возможности и ресурсы для борьбы с пытками.

- Что пожелаете гражданам в юбилейный год страны?

- Независимость - это свобода. За 30 лет реализовано множество задач, достигнуты позитивные результаты практически во всех сферах. А самое главное, в нашей стране царят мир и согласие.

За прогрессивное развитие республики ответствен не только один человек, но и все население. Поэтому пусть высшей целью каждого из нас будет содействие в превращении Узбекистана в достойное, развитое и могущественное государство.

Пусть всем всегда сопутствуют удача и великие победы!

Беседовала Анастасия Боровикова
«Правда Востока»