Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Проведено обсуждение использования альтернативных мер, не связанных с тюремным заключением
25 мая совместно с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсменом), Верховным судом Республики Узбекистан и Международным офисом пенитенциарной реформы в Центральной Азии (Penal Reform International) был проведен международный круглый стол по вопросам применения альтернативных мер, не связанных с лишением свободы, в практике судопроизводства для судей.

В 2020 году подписан меморандум о сотрудничестве Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) с Международным офисом пенитенциарной реформы в Центральной Азии, в рамках которого реализуется ряд проектов, направленных на повышение квалификации представителей национальных правозащитных институтов, государственных структур и организаций, институтов гражданского общества в стране.

В частности, судьи и сотрудники Верховного суда Республики Узбекистан и Секретариата Омбудсмена Республики Узбекистан были ознакомлены с содержанием методологии, разработанной в рамках проекта по укреплению верховенства закона в Центральной Азии, подготовленной при финансовой поддержке международной тюремной реформы.

Данная методология рассматривает вопросы альтернативных мер, не связанных с лишением свободы, в судебной практике для судей. Согласно этому руководству, лишение свободы является одним из наиболее распространенных видов наказания, применение которого может привести к ряду негативных последствий, включая ухудшение финансового положения семьи осужденного, распад семьи, а также приобритение криминальных навыков отдельными лицами, что в свою очередь может стать причиной повторных преступлений.

Согласно действующему законодательству, суд может заменить неотбытую часть наказания более мягким приговором для лиц, приговоренных к лишению свободы - ограничением свободы или исправительными работами. Замена более мягким наказанием применяется к осужденным, выполнившим установленные процессуальные требования по отдельным видам наказания и осуществляющим честный труд.

На мероприятии было отмечено, что в стране создана новая система наказаний, не связанных с лишением свободы, эффективный контроль за поведением лиц, находящихся под надзором отделений пробации, что снижает число повторных преступлений со стороны задержанных.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Ф. Эшматова отметила, что эти реформы в судебной системе страны служат для возвращения правонарушителя в семью, помогают ему преодолеть свои недостатки и адаптироваться в обществе. По ее мнению, такая практика, внедренная с учетом современных международных стандартов и передового зарубежного опыта, обеспечит положительные результаты в целенаправленном воспитании правонарушителя и исправлении его поведения.

В ходе международного мероприятия участники ознакомились с разработанной методологией использования альтернативных мер, не связанных с лишением свободы, в судебных процессах, а также высказали свое мнение по ее совершенствованию

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена)