Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Обсуждён вопрос повышения эффективности деятельности Омбудсмана
В целях обеспечения исполнения постановлений Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 12 марта 2021 года и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 15 февраля 2021 г. Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека в партнерстве с Программой USAID по судебной реформе в Узбекистане и Центром стратегии развития провела круглый стол по совершенствованию законодательства для повышения эффективности деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана).

Целью данного мероприятия является разработка предложений и рекомендаций с участием международных и местных экспертов по совершенствованию законопроекта «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане)» на уровне международных стандартов и современных требований.

Утверждение «Национальной стратегии Республики Узбекистан в области прав человека» Указом Президента Республики Узбекистан также стало важным событием в жизни страны. "Дорожная карта" по реализации данной Стратегии предусматривает разработку ряда кодексов и законопроектов. Закон "Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане)" является одним из них.

На круглом столе также было отмечено, что членство нашей страны в Совете ООН по правам человека является знаком приверженности нашей страны выполнению своих обязательств и защите прав человека в глобальном масштабе.

Также на круглом столе выступил международный эксперт Михаил Бояджиев, который рассказал о лучших международных практиках, повышающих эффективность работы Уполномоченного по правам человека, и дал рекомендации по совершенствованию законопроекта «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане)».

В ходе мероприятия участники обсудили предложения по повышению эффективности работы Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) и совершенствованию правовой базы.

По итогам круглого стола должностные лица правительства и члены Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане) разработали предложения и рекомендации по повышению статуса омбудсмана, участию в судах в качестве полномочного представителя, а не наблюдателя,  усилению деятельности региональных представителей омбудсмана, представлению в парламент информации о случаях нарушения прав человека.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)