Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Состоялось  VII-заседание Евразийский Альянс Омбудсменов
15 ноября 2022 года Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова приняла участие в VII заседании Евразийского Альянса Омбудсменов в г. Москве. На данной встрече участники обменялись мнениями о правовой пропаганде, которая является одним из основных направлений обеспечения прав человека.

В заседании Альянса приняли участие Омбудсмены Российской Федерации, Узбекистана, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Беларуси, Сербии, Монголии и Армении, руководители национальных правозащитных учреждений, представители международных организаций и органов государственной власти, сообщества прав человека.

Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) Ф.Эшматова также приняла участие в заседании со своим докладом. В своем выступлении она подчеркнула, что с этого года в махаллях по республике реализуется проект «Школа Омбудсмана», направленный на повышение правосознания населения. При этом институт омбудсмана проанализировал обращения по регионам, и выделил сферы, в которых необходимо повысить правосознание населения. Целью реализации данного проекта является повышение информированности населения о кардинальных изменениях в сфере защиты прав и свобод человека в нашей стране, - отметила Омбудсман.

Следует отметить, что Евразийский Альянс Омбудсменов является первым Союзом, объединяющим усилия правозащитников в регионе. Данная организация обеспечивает взаимное сотрудничество омбудсменов стран Евразии и позволяет оперативно решать проблемные вопросы граждан своих стран за рубежом.

По итогам VII заседания ЕАО обсуждены вопросы, связанные с усилением правовой пропаганды как важного направления обеспечения прав и свобод человека в евразийском регионе и выработаны соответствующие предложения.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)