Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В рамках проекта “Школа Омбудсмана” в Сырдарье организованы медицинский осмотр, ярмарка труда и юридическая выставка
Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) особое внимание уделяет повышению правосознания населения как одному из основных направлений своей деятельности. Причиной этого является то, что анализ обращений, направленных Омбудсману, показал, что уровень информированности о реформах по усилению социальной защиты населения и улучшению жилищных условий в последние годы невысок. Поэтому с этого года реализуется проект «Школа Омбудсмана», направленный на повышение информированности граждан о возможностях и привилегиях, созданных для граждан в отдаленных районах республики. На сегодняшний день мероприятия «Школы Омбудсмана» проведены в Бухарской, Кашкадарьинской, Ферганской, Наманганской, Сурхандарьинской, Навоийской, Самаркандской, Ташкентской и Сырдарьинской областях и в них приняли участие тысячи граждан.

Очередные мероприятия в рамках проекта «Школа Омбудсмана» были организованы 7 ноября 2022 года в Сырдарьинской области. В рамках очередного мероприятия организованы выездная приемная Уполномоченного, ярмарка вакансий для безработных граждан, диспансеризация населения с участием узкого круга специалистов, выставка, направленная на повышение информированности граждан о реформах и возможностях, реализованных в стране. В данных мероприятиях приняли участие 200 граждан махалли «Мирзачул», «Тинчлик» и «Донгарик».

Около 100 вакантных рабочих мест были предложены представителями Главного управления занятости Сырдарьинской области на ярмарке вакансий. Гражданам также были даны юридические консультации по трудовому законодательству.

Также в рамках проекта «Школа Омбудсмана» около 100 граждан прошли медицинский осмотр около 10 врачей узкого круга. Департаментом здравоохранения Сырдарьинской области с участием врачей-кардиологов, ЛОРов, офтальмологов, хирургов и других специалистов на микроавтобусах, оснащенных необходимым медицинским и другим оборудованием, используемым для диспансеризации организован осмотр граждан и были даны необходимые рекомендации по восстановлению их здоровья.

На мероприятии гражданам также были розданы раздаточные материалы, направленные на повышение информированности населения о вновь принятых нормативно-правовых документах. Данные материалы были представлены Управлением юстиции Сырдарьинской области.

Главное мероприятие в рамках «Школа Омбудсмана» было посвящено теме «Роль государственных органов и организаций в социальной защите и поддержке населения». В открытом диалоге с гражданами участвовали Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), Заместитель министра здравоохранения, начальники Главного управления занятости Сырдарьинской области и начальники отдела поддержки махалли и старшего поколения Мирзаабадского района, Агентство по работе махаллабай и развитию предпринимательства и заместители начальников управлений глав Центрального банка Сырдарьинской области.

Выступившая на мероприятии Омбудсман Феруза Эшматова отметила, что на этот раз мероприятие “Школа Омбудсмана” организовано в сотрудничестве с соответствующими государственными органами, основной целью которого является содействие тому, чтобы граждане в полной мере ощутили социальную защиту, оказываемую государством.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)