Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Бывшая сотрудница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, восстановлена на работе, а с работодателя взыскано 1,5 млн сумов морального вреда – Омбудсман
Жительница Охангаронского района Ташкентской области М.Ш. обратилась к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману)с заявлением о незаконном увольнении со стороны работодателя, несмотря на то, что она находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Обращение было взято под контроль Омбудсмана и в результате его изучения выяснилось, что заявительница в настоящее время беременна, а трудовой договор, заключенный с ней работодателем 21 июля этого года, был расторгнут в соответствии со статьей 105 Трудового Кодекса.

Данное обращение было изучено на месте региональным представителем Омбудсмана в Ташкентской области при участии гражданки М.Ш., получена необходимая информация.

После этого в августе текущего года Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом) в интересах гражданки М.Ш. было подано исковое заявление в Охангаранский межрайонный суд по гражданским делам по вопросу восстановления на работе.

В ходе судебного разбирательства Омбудсманом был внесен дополнительный иск о взыскании морального вреда, причиненного гражданке.

Заявление Омбудсмана в интересах гражданки удовлетворено Охангаранским межрайонным судом по гражданским делам.

Решением суда от 04.10.2022 г. принято решение о восстановлении гражданки М.Ш. в должности и взыскании с работодателя 1,5 млн. сум за причиненный ей моральный вред.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)