Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман официально отреагировала на сообщение «Был ли избит сотрудниками МВД или «упал с мотоцикла»»
23 октября текущего года на странице пресс-группы общественного объединения по правам человека Узбекистана «Правовая опора » в социальной сети facebook появилось сообщение под заголовком «Были ли сотрудники МВД избиты или «упали с мотоцикла»».

В нем сообщалось о том, что в результате пыток, примененных сотрудниками внутренних дел по отношению к заключенному А.Э., у подозреваемого сломаны три ребра и на теле имеются следы телесного повреждения.

В целях уточнения данного сообщения 23 сентября региональный представитель Омбудсмана в Самаркандской области Диёр Хусанов выехал в следственный изолятор № 7 в Самаркандской области и встретился с заключенным А.Э..

В ходе беседы заключенный А.Э. подтвердив указанные в сообщении обстоятельства, сообщил, что получил телесное повреждение и обратился к Омбудсману за практической помощью в изучении ситуации и привлечении к уголовной ответственности соответствующих сотрудников.

В ходе изучения также была получена информация о состоянии здоровья заключенного.

От имени Омбудсмана в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан было направлено обращение с просьбой о проведении всесторонней, полной и законной проверки по вышеуказанным сообщениям и обращению заключенного А.Э..

Напомним, что в соответствии с Законом «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане)» и Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предотвращения пыток» на общественные группы по выявлению и предупреждению случаев пыток при Омбудсмене возлагаются задачи по выявлению фактов пыток и внесению заявлений об их скорейшем устранении в соответствующий государственный орган, участию в рассмотрении обращений о случаях пыток.

Сообщаем, что общественности будет предоставлена подробная информация по вышеуказанной ситуации.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)