Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Омбудсман внес в суд исковые заявления в интересах 9 граждан, проживающих в домах “Мурувват"
Сотрудники Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) и Региональные представители наряду с проведением регулярных мониторинговых посещений мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения также на постоянной основе изучают  условия содержания в домах “Мурувват”, где содержатся пожилые люди, потерявшие кормильца и одинокие, а также лица с ограниченными возможностями. 

В августе текущего года Региональный представитель Омбудсмана в Самаркандской области Диер Хусанов, посетил и ознакомился с условиями в учреждениях “Мурувват” в Самаркандской области, Ургутском районе предназначенных для мужчин и женщин.

Жители дома «Мурувват» выразили удовлетворение условиями проживания, а также питанием, лекарствами и отношением  сотрудников к ним.

Однако в ходе проведенных мониторинговых изучений было установлено, что некоторые пациенты, проживающие в учреждении, не имеют документов, удостоверяющих личность. Аналогичная ситуация наблюдалась в женском доме «Мурувват».

На основании обращения должностных лиц дома «Мурувват» изучена суть вопроса. Чиновники отмечают, что документ, который на первый взгляд кажется тривиальным, со временем может вызвать серьезные проблемы. Возможно, даже будет невозможно  оказать помощь этим людям, находящимся на полном государственном попечении.Данную проблему можно решить через суд. Однако при подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину. Естественно, у учреждения нет средств на такие расходы.

На основании изложенного Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) подал иски в пользу 9 пациентов домов «Мурувват».

В свою очередь, посредством переписки с соответствующими государственными учреждениями были собраны и представлены в суд необходимые документы 9 пациентов с психическими заболеваниями.

18 октября 2022 года исковое заявление Омбудсмана было рассмотрено на выездном судебном заседании Ургутского районного суда по гражданским делам.

По итогам судебного заседания прорведенное в доме «Мурувват» удовлетворены исковые заявления об установлении факта рождения 6 пациентов. Найдены документы 3 лиц.

Лицам, зарегистрированным на основании решения суда, оформляются документы, удостоверяющие личность - паспорта.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)