Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Брифинг по итогам деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) по работе с обращениями за 8 месяцев 2022 года
Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) и его региональными представителями обеспечивается рассмотрение обращений, поступивших от физических и юридических лиц, в соответствии с законодательством.

За 8 месяцев 2022 года на имя Уполномоченного поступило всего 9 166 обращений от граждан Республики Узбекистан, граждан и Омбудсманов зарубежных государств, лиц без гражданства, общественных организаций и иных юридических лиц. За 8 месяцев 2021 года этот показатель составил 8 742.

Из общего количества обращений, направленных за 8 месяцев т.г., 862 было принято на личном приеме, 41 во время выездных приемов, 3314 отправлено по почте и телеграфной связи, 63 по «Телефону доверия», 504 через электронную почту, 175 принято через Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан и 3712 через интернет-портал www.pm.gov.uz

5,4% от общего числа обращений, т.е. 495, было направлено региональным представителям Омбудсмана.

Число повторных обращений составило 2448, 70 из которых были признаны анонимными.

14,2% обращений связаны с личными правами и свободами граждан, 33% - с социальными правами, 25,8% - с экономическими правами, 15% - с политическими правами и 1% - с экологическими правами.

53 обращений, т.е. 0,6%, поступили из-за рубежа, из них 16 поступили от Омбудсманов зарубежных стран.

Помимо классифицированных выше, 822 (10,4%) обращений граждан поступило по поводу несоблюдения культуры обращения сотрудников органов государственной исполнительной власти, органов государственного управления по отношению к заявителям.

Из 8 671 обращений, направленных непосредственно Омбудсману, 2 532 были взяты на контроль в качестве субъекта парламентского контроля. Подробные юридические консультации и рекомендации были предоставлены заявителям по 979 обращениям. Остальные 5160 обращений направлены в компетентные организации для рассмотрения по существу. 70 из них объявлены анонимными в установленном порядке.

Из общего числа поступивших обращений 1753, т.е. 26%, и 88,4 % взятых на контроль обращений были рассмотрены положительно.

При анализе обращений по регионам выяснилось, что наибольшее количество поступило из Кашкадарьинской области (1650), города Ташкента (1510), Сурхандарьинской области (1184), Ташкентской области (696) и Самаркандской области (668). Меньше всего обращений поступило из Сырдарьинской области (216) и Республики Каракалпакстан (212).

За 8 месяцев 2022 года Омбудсман применил 52 меры воздействия в отношении организаций в интересах граждан (38 за 8 месяцев 2021 года).

Из них подано 9 представлений в государственные органы и организации и 27 заключений Уполномоченного, а также 26 исковых заявлений в суды. Сотрудники Секретариата Омбудсмана участвовали в судебных заседаниях в качестве наблюдателей 32 раза. Из них 8 раз участвовали в судебных заседаниях по уголовным делам и 24 раза в судебных заседаниях по гражданским делам.

Всего в пользу граждан взыскано более 143 млн сумов по результатам рассмотрения обращений, связанных с интересами и обязанностями граждан, в том числе с долгами, причинением вреда здоровью, материальным и моральным вредом и иными правоотношениями, возникшими в результате обязательных платежей.

Кроме того, обеспечено взыскание более 31 миллиона сумов алиментных платежей.

Общая сумма, взысканная по результатам изучения обращений граждан, связанных с заработной платой и выплатами в рамках трудовых отношений, составляет 163 миллиона 450 тысяч сумов. Также восстановлены на работу 4 гражданина, обеспечены работой 2 гражданина.

На основании запроса, направленного Омбудсманом в интересах граждан, от организаций в суды направлено 7 исковых заявлений.

В соответствии с изучением обращений граждан и обращений, направленных в соответствующие организации, гражданам была выделена материальная помощь в размере 15 млн сумов, субсидии на ведение бизнеса и другие виды финансовой поддержки. Также 5 женщин внесены в «Женскую тетрадь», 2 гражданина включены в «Железную тетрадь». 1 гражданин обеспечен жильем.

По результатам изучения обращений, написанных гражданами, недовольными действиями должностных лиц государственных органов и организаций, 3 ответственных работника правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих обязанностей в установленном порядке, а 1 человек получил серьезное предупреждение.

На основании запроса Омбудсмана компетентными государственными органами установлено, что в действиях ответственных должностных лиц имелись факты нарушения законодательства, 1 должностное лицо освобождено от занимаемой должности, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности «выговор», 4 должностных лица оштрафованы на сумму 30% от среднемесячной заработной платы, 2 должностных лица привлечены к административной ответственности за халатное отношение к своей работе.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)