Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Изучена международная практика по мониторингу закрытых учреждений
Как мы сообщали ранее, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) Феруза Эшматова находится в городе Варшава Польши с рабочим визитом. Она приняла участие на встречах высокого уровня руководителей национальных правозащитных институтов региона ОБСЕ. В рамках данных мероприятий Омбудсман также приняла участие в региональном тренинге для национальных правозащитных учреждений, групп национальных превентивных механизмов по предупреждению пыток и представителей гражданского общества, организованном 7-9 сентября.

Около 50 представителей механизмов мониторинга из стран Центральной Азии, Южного Кавказа, Юго-Восточной Европы, Центральной и Восточной Европы приняли участие в тренинге на тему «Интеграция проблемы сексуального и гендерного насилия в мониторинг содержания под стражей».

Данный региональный тренинг направлен на укрепление потенциала механизмов мониторинга для включения вопроса о сексуальном и гендерном насилии в мониторинг содержания под стражей.

Участники были проинформированы о типах поведения, которые могут отражать насилие, международной практике выявления и устранения определенных рисков и проблем, связанных с их мониторингом.

В ходе тренинга Омбудсмены ряда стран поделились своим опытом организации мониторинга пенитенциарных учреждений.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман), остановившись на своем опыте в этом отношении, подчеркнула, что данные мониторинговые визиты проводятся с участием представителей общественности и СМИ.

В ходе этого тренинга, включавшего методы свободного общения и работы в группах, состоялся обмен мнениями о механизмах мониторинга и выработаны рекомендации по выявлению случаев насилия.

 Пресс служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)