Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Были ли нарушены права человека при освещении событий в Каракалпакстане?
В связи с большим количеством граждан, прибывших 23 августа в штаб Комиссии, в план работы членов Комиссии внесены изменения. Изначально принимались заявления всех пришедших в штаб граждан. В некоторых случаях достаточно было дать юридическое объяснение, а некоторые обращения были взяты на контроль.

 Известно, что зарубежные и местные СМИ уделяют особое внимание событиям в Каракалпакстане, а правозащитные организации и правозащитники предоставляют постоянную информацию о событиях.

Среди посетивших штаб Комиссии заявителей многие граждане сообщали о том, что они находятся в центре внимания зарубежных правоохранительных организаций и что их имена упоминаются в ложных новостях.

Стоит отметить, что в ходе опроса членов семей лиц, подозреваемых в причастности к событиям, произошедшим в Каракалпакстане, некоторые из них заявили, что нуждаются в социальной помощи. Эти обращения были изучены на месте и направлялись письменные обращения в компетентные учреждения. В результате, по рекомендации Комиссии, этим нуждающимся семьям Министерство по поддержки махалли и старшего поколения доставило продукты первой необходимости.

Во второй половине дня были проведены встречи с активными гражданами махалли в КР и ответственными работниками и педагогами высших учебных заведений, изучены настроения населения. Также был проведен анонимный опрос относительно инцидентов и событий, произошедших в Каракалпакстане.

В этот опросник включены вопросы касательно причин демонстраций в Каракалпакстане, меры, принимаемые правоохранительными органами, качество медицинской помощи пострадавшим, пытки и насилие и другие аспекты.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)