Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Сотрудничество женщин-предпринимателей стран-членов ШОС выходит на новый уровень
В рамках очередного Форума женщин Шанхайской организации сотрудничества, который прошел 18-19 августа текущего года в Ташкенте, состоялась также первая конференция женщин-предпринимателей.

В мероприятии приняли участие руководители государственных и негосударственных женских организаций стран-членов ШОС, представители дипломатического корпуса ШОС в Ташкенте, представители малого и среднего бизнеса, женщины-предприниматели, международные эксперты в этой сфере.

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, принявшая участие в конференции с приветственным словом, остановилась на основных целях и задачах проведения данной конференции, ожидаемых результатах.

Отмечалось, что субъекты предпринимательства играют важную роль в обеспечении экономического благополучия. Предприниматель является гарантией и опорой стабильности и развития как государства, так и гражданского общества.

Поэтому Узбекистан выдвинул инициативу проведения первой конференции женщин-предпринимателей и объединения представителей деловых кругов государств-членов ШОС, – сказала Председатель Сената Т.Нарбаева.

Отмечалось, что данная конференция является своеобразной площадкой для обсуждения вопросов активизации торгово-экономических и деловых связей между женщинами-предпринимателями государств-членов ШОС, расширения прав и возможностей женщин в осуществлении предпринимательской деятельности, взаимного обмена опытом анализа перспективных сфер бизнеса, а также организации и развития предпринимательства.

Подчеркивалось, что сегодня женщины составляют почти половину населения Узбекистана. Они трудятся на благо общества в различных сферах. Примечательно, что 45% занятого в республике населения – женщины. Доля женщин-предпринимателей в нашей стране составляет 39%.

В ходе конференции внимание акцентировано на проводимой в Узбекистане работе по повышению активности женщин в системе государственного управления, развитию женского предпринимательства, на достигнутых за последние годы результатах.

В целях поддержки развития предпринимательства во всех регионах нашей страны созданы центры предпринимательства. Только в 2021 году обучены профессиям более 53,8 тыс. женщин.

На развитие предпринимательства Государственным целевым фондом поддержки женщин и семьи выделено свыше 100,3 млрд сумов. Благодаря этим мерам 34,5 тыс. женщин нашей страны обеспечены работой.

В конференции приняли участие ведущие женщины государств-членов Шанхайской организации сотрудничества с докладами о проектах, реализуемых в сфере женского предпринимательства в их странах.

senat.uz