Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Изучены мнения адвокатов и граждан
18 августа 2022 года члены Комиссии по изучению ситуации и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан, начали работу со встречи с адвокатами.

Члены комиссии поочередно встречаются с адвокатами, защищающими права привлеченных к уголовной ответственности по делам возбужденным в связи с событиями в Каракалпакстане, и внимательно изучают каждое дело.

На этой встрече, в первую очередь, было спрошено, имеются ли возражения против встречи с привлеченными к уголовной ответственности.

Также были получены ответы на вопросы о текущем положении лица, находящегося под защитой адвоката и о том, подавал ли он какие-либо жалобы или возражения.

Адвокаты предоставили информацию об обстоятельствах, связанных с уголовным делом подзащитного, ходе следствия и других ситуациях.

Следует отметить, что число граждан, желающих обратиться в штаб Комиссии, также увеличивается.

После встречи с адвокатами сразу были приняты обращения граждан. Некоторые заявители отметили, что они уже получили ответные письма от соответствующих организаций на их заявления, поданные в Комиссию. Граждане положительно оценивают тот факт, что их обращения изучаются должным образом и берутся на контроль. 

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)