Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Члены комиссии встретились с членами комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственными за разработку проекта Конституции
Во время изучения в Каракалпакстане члены комиссии по изучению ситуации и событий в Республике Каракалпакстан встретились с депутатами Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

На данной встрече была получена информация о подготовке проекта Конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», который был внесен Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан на основе права законодательной инициативы, а также о том, в какой степени осуществлялось участие избирателей и продвижение соответствующих статей проекта.

Сегодня, как логическое продолжение этой встречи, члены Комиссии встретились с членами комитетов по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан, ответственными за разработку проекта Конституции.

В ходе беседы была дана информация о всех этапах подготовки проекта Конституции и его общественного обсуждения.

Как было отмечено, общественное обсуждение проекта Конституционного закона организовано во всех регионах страны. В частности, депутаты выезжали в регионы и организовали ряд встреч в государственных органах, органах самоуправления граждан, предприятиях, учреждениях и организациях с участием граждан, разъяснили суть и значение конституционных реформ широкой общественности.

Как было отмечено, несмотря на то, что проект закона о внесении изменений в Конституцию Узбекистана был вынесен на общественное обсуждение с 26 июня по 5 июля, с учетом поступивших предложений граждан этот срок несколько раз продлевался, до сегодняшнего дня от граждан получено более 150 000 обращений.

В ходе встречи были подробно разъяснены поднятые членами комиссии вопросы.

Также в рамках встречи члены Комиссии ознакомились с деятельностью рабочей группы по распределению, изучению и анализу предложений граждан и рабочей группы пресс-службы Конституционной комиссии.

На встрече было отмечено, что материалы широко освещаются на узбекском, каракалпакском, русском и английском языках.

 Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана)