Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Комиссия побеседовала с людьми преклонного возраста и молодежью
В эти дни члены Комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в июле 2022 года в Республике Каракалпакстан, разделившись на группы, изучают факты и события, связанные с нарушением прав, свобод и законных интересов человека.

Так, члены Комиссии посетив управление охраны Республики Каракалпакстан Национальной гвардии Республики Узбекистан, пообщались с сотрудниками, принимавшими участие в событиях в Каракалпакстане, которые произошли 1-2 июля. Членам Комиссии показана спецтехника, применявшаяся в процессе массовых беспорядков. В частности, детально разъяснены тактико-технические характеристики дымообразующих, окрашивающих, слезоточивых и громко звучащих гранат, специальных порошка, добавляемого в воду, и технических средств.

Также членами Комиссии изучен случай с красной краской, который широко распространился в соцсетях и вызвал дискуссии. Этот случай практически был заново воспроизведен.

Кроме того, члены Комиссии, разделившись на группы, побывали в махаллях «Гаресизлик», «Халыклар достлыгы», «Шайирлар», «Мустакилик» Республики Каракалпакстан, где состоялся диалог с гражданами, пожилыми людьми и молодежью махаллей.

Во время беседы граждане, особо подчеркнув своевременно принятые меры Президентом Шавкатом Мирзиёевым по скорейшему урегулированию событий в Каракалпакстане, достижению мира и спокойствия, выразили удовлетворение проводимым в последние годы реформам.

По мнению активистов махалли, в стране, где мир будет царить спокойствие, а в обществе — всесторонний рост и развитие. Люди преклонного возраста, делая дуа, просили за сохранение мира и спокойствия, благополучие и процветание страны.

Изучения членов Комиссии продолжаются.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)