Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
В Фергане обращения лиц с инвалидностью к Омбудсману положительно решены
К Уполномоченному Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсману) обратилась гражданка Н.О инвалид 1 группы, проживающая в Ферганской области, Узбекистанском районе, на улице Туркестан., выражающая недовольство обслуживанием медицинского персонала в районе, несвоевременным медицинским осмотром, отсутствием лекарственного обеспечения. Она также пожаловалась на то, что ей не оказывают соответствующую материальную помощь.

Данное обращение направлено для изучения Региональному представителю Омбудсмана в Ферганской области Алишеру Комилову. Региональный представитель изучил обращение с привлечением соответствующих специалистов хокимията района, работников районного медицинского объединения.

Выяснилось, что на самом деле гражданин является инвалидом 1 группы и состоит на учете по болезни Шарко Мари. Когда он был повторно осмотрен районными медицинскими работниками, у него были обнаружены судорожные рефлексы в ногах, дисфункция и ограничение движений, нижний парапарез и осложнения артрита коленного сустава.

Больному было проведено лечение и даны соответствующие рекомендации.

Также было установлено, что заявительница О.Н. имела хорошие жилищные условия, не состояла на учете в качестве малообеспеченной семьи и лечилась в г.Ташкенте по направлению районного врачебного объединения.

Учитывая, что она является инвалидом 1-й группы, обеспечена постановка ее на учет 3-го этапа «женской тетради», согласно которой гражданину будет оказана единовременная материальная помощь в размере 1 млн. 80 тыс. сумов.

Приказом Узбекистанского районного медицинского объединения от 7 июня 2022 года двое должностных лиц районной многопрофильной центральной поликлиники привлечены к  дисциплинарному взысканию “выговор” за неокозание своевременное изучения состояния инвалида 1 группы, медицинского обследования и соответствующего лечение.

Также к Региональному представителю Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Ферганской области А.Камилову обратилась гражданка К.Ю. с инвалидностью 2 группы также применяется. В своем заявлении она указала, что прикована к постели из-за микроинсульта и нуждается в материальной помощи, так как постоянно лечится дома.

По словам заявителя, Президент Республики Узбекистан 25 мая 2022 года «О дополнительных мерах по адресной поддержке уязвимых слоев населения» оказал ему единовременную материальную помощь. С помощью регионального представителя заявителю была оказана материальная помощь, оказываемая государством по месту его жительства.

Также Региональному представителю Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Ферганской области А.Камилову обратилась женщина-инвалид 2 группы, проживающая по улице Аль-Хорезми, г. Фергана. В своем обращении она заявила, она нуждается материальная помощь в связи с тем что была прикована к постели из-за микроинсульта и что она нуждается в постоянном медицинском обслуживании на дому.

Заявительница сообщила, что Постановлением Президента Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по адресной поддержке социально незащищенных слоев населения” от 25 мая 2022 года ей была выделена единовременная материальная помощь. При поддержке Регионального представителя была обеспечена получение выделенной государством материальной помощи по месту жительства гражданки К.Ю.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)