Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
К Региональному представителю Омбудсмана в Сурхандарьинской области обратились 10 заключенных колонии-поселения Шерабадского района
30 мая 2022 года Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Сурхандарьинской области Абдурашид Артиков совершил мониторинговую поездку в колонию-поселение № 41 Шерабадского района. Эта колония предназначена для отбывания наказания заключенными женского и мужского пола. В учреждении заключенные-женщины содержатся отдельно от заключенных-мужчин.

В ходе мониторингового визита были изучены условия, созданные для осужденных в данном учреждении. В частности, были рассмотрены дела о соблюдении санитарно-гигиенических требований дисциплинарной части, душевых комнат, общежитий осужденных, а также кухонных помещений.

После этого в колонии также были изучены помещения для проведения длительных встреч осужденных с их родними, библиотеки с юридической, религиозной и художественной литературой и другие условия, созданные для полноценного труда и досуга.

Комнаты длительных встреч с близкими родственниками заключенных в колонии отремонтированы и оснащены всем необходимым оборудованием.

При осмотре отделения лечебно-профилактической помощи, предназначенного для оказания первой помощи, недостатков, связанных с медикаментами, выявлено не было.

После этого с осужденными, отбывающими наказание в колонии, были проведены индивидуальные и групповые встречи, им даны правовые пояснения по их обращениям.

За время мониторинга поступили обращения от 10 осужденных и эти обращения взяты под контроль Регионального представителя Омбудсмана.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)