Sayt test rejimida ishlamoqda / Сайт тест режмида ишламоқда / The site is running in test mode / Сайт работает в тестовом режиме
TelegramTwitterphoneInstagramYouTubeFacebook
Общественная группа при Омбудсмане изучила условия в закрытых учреждениях Навоийской области
В соответствии с требованиями Постановления Президента Республики Узбекистан № 5163 от 26 июня 2021 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток» и Закона «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмане)» Омбудсманом и общественными группами осуществляются регулярные мониторинговые посещения мест содержания под стражей лиц с ограниченной свободой передвижения.

Соответственно, ответственные сотрудники Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), в рамках Национального превентивного механизма с участием Общественной группы по выявлению и предупреждению случаев пыток при Омбудсмане и Регионального представителя Омбудсмана в Навоийской области осуществили мониторинговые визиты в колонии по исполнению наказаний № 4, 5, 11, 12 в этой области, колонию-поселения № 36, изоляторы временного содержания управлений, координирующих деятельность органов внутренних дел города Навои и Зарафшан, Специальную приемную Управления внутренних дел Навоийской области для содержания заключенных под административным арестом.

В ходе мониторингового визита было осмотрено состояние общежитий, кухонь, санузлов, библиотек, лечебно-профилактических отделений, комнаты для длительных и кратковременных встреч, производственных помещений и дисциплинарных отделений учреждений для лиц с ограниченной свободой передвижения.

Также были осмотрены ящики Омбудсмана, установленные в учреждениях, и приняты обращения к исполнению. С задержанными проводились индивидуальные встречи. Во время этих встреч жалоб на условия содержания или пытки не поступало. Большинство жалоб касалось смягчения назначенного наказания, досрочного снятия дисциплинарных взысканий за проступки во время отбывания наказания, выделения материальной помощи семье и перевода в одну из колоний по месту жительства с учетом семейного состояния осужденных.

При изучении условий питания осужденных установлено, что питание осуществлялось в соответствии с требованиями нормативов, утвержденных Кабинетом Министров, и продукты хранились в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами. В ходе проверки условий в душевых комнатах и лекарственного обеспечения ​​лечебно-профилактических отделений недостатков не выявлено.

По результатам исследования руководителям соответствующих учреждений даны необходимые рекомендации по приведению условий в учреждениях, в соответствие с международными нормами и действующим законодательством нашей страны.

Обращения на выездном приеме, осуществленные в ходе мониторингового визита, изучаются сотрудниками Секретариата Омбудсмана совместно с ответственными министерствами и учреждениями, и о результатах рассмотрения этих обращений будет сообщено дополнительно.

Следует отметить, что согласно международным и национальным законодательным актам, определяющим внедрение Национального превентивного механизма, и вышеуказанному Постановлению, основной целью мониторинговых визитов определено изучение условий содержания лиц с ограниченной свободой передвижения и опубликование информации об этом общественности.

При этом не предусматривается освещение в мониторинговом визите информации, относящейся к конкретному лицу, кроме того, персональная информация охраняется законом.

Поэтому в ходе мониторинговых поездок целесообразно, чтобы были рассмотрены и освещены сведения о местах проживания учреждений, в которых содержатся лица лиц с ограниченной свободой передвижения, столовые, душевқе комнаты, библиотеки, отделения лечебно-профилактической помощи, помещения длительных и краткосрочных встреч, производственные объекты и дисциплинарные отделения.

Пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса  по правам человека (Омбудсмана)